Осмотреть и измерить: какие строения Новоспасского монастыря отреставрируют

14 сентября 2018
Культура

На территории Новоспасского монастыря проведут научно-исследовательские и изыскательские работы. Специалисты изучат угловые башни (юго-восточную, северо-западную и северо-восточную со служебной постройкой), части западной галереи Спасо-Преображенского собора, северный братский корпус и крепостные стены 1640–1642 годов. Их осмотрят, измерят, зафиксируют все ключевые характеристики, выявят особенности строений.

Разрешение на проведение работ выдал Департамент культурного наследия города Москвы. В результате будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов.

 

«Реставрация монастыря длится уже не первый год: работы здесь предостаточно. Это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930-х годов — общежитие. В прошлом году на колокольню был поднят колокол — это важное событие в истории Новоспасского монастыря. Новые разрешения на научно-исследовательские работы приближают тот момент, когда этот уникальный памятник архитектуры вновь обретет свой исконный облик», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Монастырь был основан в 1282-м московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 года князь Иван Калита перенес обитель в Кремль. После пожара 1488 года здания монастыря построили за пределами города, на крутом берегу Москвы-реки (ныне — Крутицкий холм), и дали ему название Спаса на Новом (Новоспасского).

В 1785 году было завершено возведение колокольни монастыря. Работы здесь велись почти 30 лет. Звонница высотой 80,4 метра — вторая по высоте в столице после колокольни Ивана Великого в Кремле.

Реставрация колокольни Новоспасского монастыря началась в декабре 2016 года. В 2017-м здесь установили колокол весом 16,5 тонны. А весной этого года в процессе работ была обнаружена табличка, заложенная в основание церкви Преподобного Сергия Радонежского в середине XVIII века.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies