Опыт и трудоустройство: как прошли стажировки в рамках проекта «Москва — добрый город»

28 декабря 2020
Социальная сфера

25 декабря завершились оплачиваемые стажировки проекта «Москва — добрый город» для выпускников столичных вузов и колледжей. Их прошли 500 человек. 86 процентов наставников высоко оценили работу молодых специалистов и хотели бы продолжить сотрудничество с ними или рекомендовать их будущим работодателям. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Проект стажировок “Москва — добрый город” оказался очень своевременным и нужным. Он дал возможность 500 выпускникам самых разных специальностей увидеть работу городских учреждений изнутри, получить реальный опыт и познакомиться с широкими горизонтами, которые открываются для молодежи в социальной сфере, понять и оценить свою роль и свои возможности для карьерного роста. Уверена, эта стажировка поможет каждому участнику в дальнейшем трудоустройстве, причем 28 человек наши учреждения пригласили в штат еще до окончания стажировки. Приятно отметить, что 86 процентов наставников высоко оценили работу молодых специалистов и хотели бы продолжить сотрудничество с ними или рекомендовать их в качестве ценных сотрудников будущим работодателям», — отметила она.

На участие в проекте «Москва — добрый город» было подано более 1500 заявок. После дистанционного тестирования стажерами стали 500 ребят. Им предложили вакансии по таким направлениям, как ветеринария, здравоохранение, образование, работа архива, услуги МФЦ, социальная защита, деятельность в области HR, медиа и цифровизации.

Стажеры работали в гибком графике по 40 часов в неделю, получая заработную плату 20 195 рублей до вычета налогов. Проект помог выпускникам получить профессиональный опыт, начать карьеру и получить первые записи в трудовых книжках. Стажеры были официально трудоустроены в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы.

Стажировка длилась три месяца, молодые специалисты работали в 237 социальных учреждениях столицы и некоммерческих организациях (НКО). Всем участникам проекта вручат сертификаты о прохождении стажировки, а лучшие из них получат рекомендации и отзывы от кураторов и руководителей.

Кураторы проекта отметили, что абсолютное большинство стажеров показали себя ответственными, инициативными и перспективными сотрудниками. Лучше всего себя проявили ребята, проходившие стажировку в некоммерческих организациях, центрах госуслуг, Главархиве и пресс-службах департаментов социального комплекса. Именно эти организации готовы взять наибольшее количество выпускников на постоянную работу при наличии вакансий.

85 процентов участников проекта довольны стажировкой, они отметили работу своих кураторов высшим баллом. Ребята уверены, что три месяца практики в социальной сфере повлияли как на профессиональный рост, так и на личностный.

Стажировка в некоммерческих организациях

Одно из направлений проекта «Москва — добрый город» — работа в партнерских социально ориентированных НКО. Его координатором выступил центр занятости «Моя карьера». 29 некоммерческих организаций приняли на оплачиваемую стажировку 77 молодых специалистов.

За время практики они совершили более 2,6 тысячи добрых дел и помогли тем, кто особенно нуждается в поддержке. Более 17 тысяч часов молодые специалисты посвятили заботе о жителях города. Руководители НКО отмечают, что молодые люди внесли значительный вклад в работу над проектами. Стажеры разработали совместные программы, привлекли к сотрудничеству новых партнеров для помощи подопечным благотворительных фондов.

Так, Кирилл Макаров на время стажировки присоединился к региональной благотворительной организации «Милосердие», которая помогает пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам. Молодой человек смог наладить партнерство с сетью столичных аптек. Компания предоставила благотворительной организации сертификаты с фиксированной суммой, на которые пенсионеры смогут приобрести лекарства и аптечные товары.

Стажировка в сфере образования

87 человек попробовали себя в сфере образования. Выпускники проходили стажировку по таким специальностям, как учитель-дефектолог, тьютор, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, помощник корреспондента или редактора, помощник специалиста по связям с общественностью.

Они проводили в школах коррекционные и развивающие уроки, занимались документами, создавали свои репортажи. По результатам практики семь выпускников получили работу, решается вопрос о трудоустройстве еще троих стажеров.

Стажировка в Главархиве

39 молодых людей прошли стажировку в Главархиве Москвы. Большинство из них попробовали себя в качестве архивистов. Они учились работать с документами разных фондов, систематизировать и обрабатывать архивную информацию, составлять заголовки, писать статьи, правильно оцифровывать материалы и выполнять другие профессиональные задачи.

Из тех, кто проходил стажировку в Главархиве, четверо практиковались в программировании и ИТ в отделе автоматизированных архивных технологий. Одна выпускница училась оформлять кадровые документы и составлять личные дела сотрудников в отделе кадров. Еще один стажер трудился в юридическом отделе.

Стажировка в центрах госуслуг

В офисах «Мои документы» прошли стажировку 67 человек. Они помогали сотрудникам в работе с системой электронного документооборота и регистрацией корреспонденции. Стажеры также работали с документами, отвечали на звонки, выдавали талоны электронной очереди, измеряли посетителям температуру на входе и подсказывали им, как заполнять заявления.

Стажировка в ветеринарных клиниках

В государственных ветеринарных клиниках Москвы проходили стажировку шесть молодых специалистов. Они выполняли поручения, работали в качестве администратора, помогали врачам во время приемов и операций. Кроме того, стажеры познакомились с работой клинико-диагностического кабинета и освоили ветеринарную автоматизированную систему (ВетАС).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies