Операторы горячей линии по вопросам COVID-19 обрабатывают около трех тысяч заявок в день

5 июня 2020
Социальная сфера

На горячую линию комплекса социального развития по вопросам COVID-19 поступает около трех тысяч заявок ежедневно. Операторы обрабатывают обращения москвичей старшего возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

После того, как заявка поступает на горячую линию, помощники приходят к подопечному, забирают заказ и деньги, идут в магазин или аптеку и возвращаются с покупками. Некоторые соцработники дважды в день помогают выгуливать собак.

Социальные работники, выполняющие заявки, подсчитали с помощью специальных приложений на смартфонах количество пройденных на работе шагов. Выяснилось, что за неделю они проходят 1 440 270 000 шагов. В среднем это составляет более 140 тысяч шагов на одного человека. С начала введения режима самоизоляции каждый соцработник сделал около полутора миллионов шагов.

Есть помощники, которые при передвижении используют самокат. Например, социальный работник в районе Печатники, выполняя поручения подопечных, проехал 270 километров в месяц, а помощник из Троицкого административного округа — 300 километров. Специалисты отмечают, что до введения режима повышенной готовности этот показатель достигал около 150 километров.

Помощники, имеющие автомобиль, выполняют заявки горожан, которые находятся в режиме самоизоляции на дачах. При этом общий километраж подсчитать довольно сложно: чаще всего дачи расположены в радиусе 100 километров от Москвы. Соцработники проезжают 200 километров туда — обратно, а в день у каждого из них может быть несколько поручений.

Самое большое расстояние за день преодолела Нина Орлова, социальный помощник из района Марьино. Она отвозила продукты, лекарства и товары первой необходимости 88-летнему москвичу на дачу, которая находится в 324 километрах от Москвы. Выполняя просьбу, за день Нина проехала 648 километров. Для сравнения: расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга — 705 километров.

Москвичи старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями могут обратиться за социальными услугами на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09 и оставить заявку. Операторы кол-центра принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies