Олег Артемьев рассказал ученикам школы №2001, чем он угощал американских астронавтов на МКС

13 мая 2019

Ученики школы №2001 побывали на «Космическом лектории» с космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. Встреча 7 мая стала частью большого познавательного цикла, приуроченного к Дню космонавтики.

Олег Германович представил документальный фильм, снятый «Роскосмосом» и прокомментировал его кадры случаями из своей практики, познакомил с «интерьерами» Международной космической станции и рассказал, что в космос часто отправляют растения и животных, чтобы понаблюдать за их состоянием в невесомости. Животных потом привозят обратно, а растения остаются на борту.  

Школьники завалили Олега Артемьева вопросами: как космонавты общаются друг с другом на МКС? Ведь там работают специалисты из Америки, Китая, Японии — и говорят они на разных языках... Оказалось, что в качестве международного языка, как правило, используют английский, но необходимый минимум русского обязателен для всех — сейчас пилотируемые корабли отправляются только из России.

Теперь на МКС едят не только из тюбиков, а цикл рациона космонавта рассчитан на 16 дней. «Космический лектор» отметил, что у российских космонавтов еда вкуснее, чем, например, у американцев, поэтому иностранные коллеги часто просят их угостить.

А еще космонавты достаточно часто проводят сеансы связи с членами семей: по словам Олега Германовича, он даже проверяет уроки у сына.

В конце «Космического лектория» космонавт сфотографировался со всеми участниками встречи и раздал свои фотографии с автографами.

Фото: NASA
Источник: Районная интернет-газета «Обозрение Бирюлево Западное»

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies