Огненный смерч, эрзац-валенки и операция «Кольцо»: Музей Победы расскажет о Сталинградской битве

2 февраля 2022
Культура

Ровно 200 дней и ночей боевых действий, более двух миллионов участников, около двух тысяч танков, двух тысяч самолетов и 26 тысяч орудий, а также другой военной техники — 2 февраля исполняется 79 лет с момента окончания Сталинградской битвы, одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества.

К этому памятному дню Музей Победы на Поклонной горе подготовил виртуальные выставку, экскурсию, лекцию и кинопоказ. Все видеоматериалы будут доступны на сайте культурной площадки с 09:00 до 23:00. Посмотреть их можно бесплатно, предварительная регистрация не требуется.

«Победа в Сталинграде (современное название — Волгоград) положила начало коренному перелому во Второй мировой войне. После череды поражений в 1941 и 1942 годах Красная армия наконец смогла перехватить стратегическую инициативу и удерживать ее вплоть до окончания войны. 2 февраля, в годовщину окончания великой битвы, мы расскажем пользователям сети о ключевых этапах сражений и о подвигах советских солдат, а еще представим уникальные архивные фотографии и документы», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Тематическая онлайн-программа начнется с выставки «Горячий снег Сталинграда». Она посвящена двум периодам битвы: оборонительному (17 июля — 18 ноября 1942 года) и наступательному (19 ноября 1942 — 2 февраля 1943 года). Напряженные бои развернулись на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров — на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе. В Германии рассчитывали разгромить советские войска на юге страны летом 1942 года. При этом планировали захватить большую излучину Дона, перешеек между Волгой и Доном и Сталинград, заблокировать транспортное сообщение между центральными районами Советского Союза и Кавказом, а затем заполучить нефтяные районы.

На виртуальной выставке можно узнать, что помешало фашистам достигнуть своих целей, и скольких сил стоило советскому народу сопротивление врагу. Участникам представят более 70 уникальных материалов из фонда музея: оцифрованные листовки с призывами продолжать борьбу, страницы газет и документов, фотографии, на которых запечатлены солдаты, военачальники, медсестры, мирные жители, а также улицы города.

Затем можно побывать на онлайн-экскурсии «Освобождение Сталинграда». Ее подготовили на территории диорамы «Сталинградская битва. Соединение фронтов». Экскурсанты прогуляются по залам и увидят живописные полотна, на которых изображены сцены эпохальной битвы. Гид расскажет о ключевых событиях, произошедших в 1942–1943 годах в Сталинграде. Например, об одном из самых сокрушительных авиаударов в истории, когда город едва не был стерт с лица земли. С воздуха были сброшены тысячи тонн авиабомб, и в результате Сталинград охватили пожары, слившиеся в один огненный смерч. Речь пойдет и о Мамаевом кургане (возвышенности на правом берегу реки Волги, где проходили ожесточенные бои), о знаменитом Доме Павлова, в котором группа советских бойцов в течение 58 дней героически держала оборону, и об операции «Кольцо», благодаря которой захватчики были окончательно разгромлены.

Видеолекцию, приуроченную ко дню окончания Сталинградской битвы, посвятят эрзац-валенкам (ersatz в переводе с немецкого означает «заменитель», «суррогат»). Дело в том, что Германия ожидала быстрого поражения СССР, она не рассчитывала, что война затянется до зимы, следовательно, не готовилась обеспечивать свою армию теплым обмундированием. Это привело к тому, что солдатам приходилось нести службу в мороз в обычных сапогах. Наладить же массовое производство валенок в Берлине не могли. Поэтому там стали изготавливать эрзац-валенки, которые плели из обыкновенной соломы. Такая обувь сама по себе грела плохо, поэтому немцы надевали ее поверх сапог или ботинок.

Тема лекции выбрана неслучайно, ведь многие гитлеровцы, сражавшиеся в Сталинградской битве, носили как раз соломенные валенки. Именно в них они запечатлены на фотографиях, сделанных после победы Красной армии. Зрителям продемонстрируют эти снимки. Также можно будет увидеть фото, на котором находчивый участник Сталинградской битвы скармливает своей лошади трофейные немецкие валенки. Лектор объяснит, почему эрзац-валенки так и не помогли фашистам пережить русскую зиму.

Завершится тематическая программа онлайн-кинопоказом документального фильма «Сталинград» (режиссер Леонид Варламов, 1943 год). В картину вошли реальные съемки фронтовых кинооператоров группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Уникальная лента позволяет проследить весь ход битвы от начала до конца: как эвакуировали колхозы, атаковали танки противника, строили оборонительные укрепления, спасали раненых, а также как сдавались в плен немцы.

Кадр из фильма «Сталинград». Режиссер Л. Варламов. 1943 год

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится более 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века. В состав музейного комплекса входят экспозиции «Подвиг народа», «Битва за Москву. Первая победа!» и «Подвиг армии», диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, художественная галерея и четыре кинозала.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies