Оформить биометрический загранпаспорт с помощью криптокабин можно в 96 центрах госуслуг

13 января 2022
Социальная сфера

В 96 центрах госуслуг можно оформить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет с помощью криптокабин — без предварительной записи и участия сотрудников МВД России. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Загранпаспорт нового образца содержит биометрическую информацию гражданина — цифровое фото в цветном виде и отпечатки пальцев двух рук. Ранее для оформления такого документа нужно было обращаться к сотрудникам МВД в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи. В 2020 году мы установили в нескольких центрах госуслуг криптокабины. Они сканируют данные, делают снимок и передают их в ведомство. Готовый документ заявители получают на приеме у сотрудников “Моих документов”. Теперь воспользоваться такой услугой можно в 70 процентах центров госуслуг — в 96 офисах. Таким образом, москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт в удобное для них время, например в выходной день или после работы, и необязательно по предварительной записи», — рассказала заммэра.

Воспользоваться криптокабиной можно без предварительной записи или записавшись на портале mos.ru. Услуга предоставляется в любом из 96 центров госуслуг — место регистрации и жительства не имеет значения.

Москвичи смогут получить биометрический загранпаспорт через месяц после оформления, в отдельных случаях срок изготовления продлевается до трех месяцев. Гости столицы, в том числе с московской регистрацией по месту пребывания, получат документ через три месяца. Госпошлина для заявителей старше 14 лет составляет пять тысяч рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт можно ежедневно в часы работы офисов «Мои документы». Районные центры открыты с 08:00 до 20:00, а флагманы — с 10:00 до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies