Одна из самых ярких станций: начался основной этап строительства «Вавиловской» Троицкой линии метро

12 января 2023
Транспорт

Специалисты начали основной этап строительства станции «Вавиловская» перспективной Троицкой линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«После завершения тоннелепроходки между “Вавиловской” и соседними станциями, а также после выноса коллектора для инженерных сетей строители приступили к разработке грунта котлована в зоне платформенной части станционного комплекса», — рассказал Андрей Бочкарев.

Станцию возводят в зоне городской застройки на пересечении Ленинского проспекта с улицами Строителей и Панферова, поэтому возникла необходимость переноса большого числа коммуникаций.

«Общая готовность земляных работ по станционному комплексу “Вавиловская” оценивается более чем в 40 процентов, инженерные сети переложены на четверть, монтаж ограждающих конструкций почти завершен, осуществляется устройство монолитных конструкций и обратная засыпка», — пояснил заммэра.

«Вавиловская» станет одной из самых ярких станций Троицкой линии: ее колонны-галочки облицуют ярко-желтыми панелями, контрастирующими с белым мрамором и черным гранитом путевых стен и пола.

Генеральный директор акционерного общества «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что на соседней станции «Крымская» начали буровые работы для устройства стены в грунте станционного комплекса.

Завершение проходки перегона «Вавиловская» — «Академическая» позволило строителям приступить к активным монолитным работам на станции «Академическая».

В ведении специалистов «Мосинжпроекта» находятся два участка с девятью станциями Троицкой линии метро, это «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

Троицкая линия метро протяженностью 40 километров пройдет от платформ Московского центрального кольца до городского округа Троицк через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. В будущем ежедневный пассажиропоток линии может составить примерно 100 тысяч человек в сутки. Рядом со строящимися станциями проживает около одного миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies