Один из Простоквашина: каким мы запомним Эдуарда Успенского

15 августа 2018

В Швеции была Астрид Линдгрен. В Финляндии — Туве Янссон. В Германии — Михаэль Энде. А в России — Эдуард Успенский. Теперь тоже — был.

Поверить в то, что он ушел, решительно невозможно. В прошлом году ему исполнилось 80, последняя его книга, «Привидение из Простоквашино», вышла в 2011 году, но он все грозился придумать что-нибудь еще, и вот в это как раз очень верилось.

Лучшие друзья читателей

Объяснять, кем был Успенский для всех вчерашних (да и сегодняшних) российских детей — бессмысленно. Он потрясающе умел создавать симпатичных героев, которые как-то вдруг и сразу становились лучшими друзьями читателей — точно так же, как и зарубежные Карлсон, Муми-Тролль и Пеппи Длинныйчулок.

Он придумал странного зверя Чебурашку и доброго крокодила Гену, не по годам самостоятельного мальчика Дядю Федора, загадочных гарантийных человечков, которые потихоньку чинят сломанную нами технику, лучших подруг девочку Веру и обезьянку Анфису, следователей-напарников Колобков. Он отправил обычного советского мальчика Митю в путешествие вниз по волшебной реке и показал, что русские народные сказки — это здорово.

Он написал сценарий к мультфильму «Осьминожки», в котором антропоморфные головоногие познают ужасы отцовства, пока их дети невозбранно шалят. Вместе с финским писателем Ханну Мякеля создал по его сказочной повести «Господин Ау» сценарий к циклу мультфильмов о дядюшке Ау (помните: «Дереву — рыбный суп»?).

Вообще цитатами из повестей Успенского и снятых по ним мультфильмов мы разговариваем. «А я еще и на машинке вышивать умею», «Я раньше почему злой был? Потому что у меня велосипеда не было», «Мы строили-строили и наконец построили», «Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь» — что-то из этого наверняка произносил каждый, может быть, даже не осознавая, откуда эта фраза.

Разговор с детьми на их языке

Успенский был не просто любим. Он говорил с детьми и подростками на их языке и обсуждал темы, которые их волновали. В 1990-м году вышла его повесть «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы», написанная по мотивам страшных историй, которые рассказывали после отбоя ребята в пионерских лагерях по всей стране.

Герой повести, студент юридического факультета Виктор Рахманин, сталкивается с миром мистики и ужаса на своей первой практике в милиции и, собирая материалы дела, обращается за помощью к детям по радио — просит их прислать известные им страшные истории. Позже, в 1993 году, сам Успенский повторил действия своего персонажа и попросил ребят прислать ему страшные истории. Он получил 1500 писем, и в 1998 году вышел сборник «Жуткий детский фольклор», от которого мороз пробегает по коже независимо от того, сколько лет читателю и какой год на дворе.

От авиационных двигателей до Чебурашки

Становиться писателем Эдуард Успенский не собирался — поступил в Московский авиационный институт. Его юность пришлась на конец 1950-х годов — время оттепели, относительной свободы и торжества физиков и лириков. Из МАИ он вышел с дипломом инженера и желанием и готовностью создавать что-то менее точное, чем авиационные двигатели, и более веселое. В 1960-х он начал работать над сценариями к мультфильмам, писал детские стихи, а потом придумал Гену с Чебурашкой, точнее, записал историю, которая могла бы случиться с любимыми игрушками его детства — пластмассовым крокодилом и странным зверьком с большими ушами. Друзей детства писателя полюбили во всем мире, особенно — в Японии, где по книгам Успенского про Чебурашку сняли несколько мультфильмов и сериал.

Его повести не только «для младшего и среднего школьного возраста», как раньше писали на книгах. Их действительно интересно читать и детям, и мамам с папами, и бабушкам и дедушкам. Истории, которые придумал Успенский, не нуждаются в объяснениях или адаптации к современным реалиям — они просто никогда не устареют.

Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким писателя и сценариста Эдуарда Успенского

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies