Одежда Фигаро и дневники вон-буддистов: о чем еще расскажут на онлайн-мероприятиях парков

21 июня 2021
Культура

Парки Москвы приглашают на познавательные онлайн-мероприятия. С 22 по 27 июня на их страницах в социальных сетях опубликуют очередные лекции, мастер-классы и тренировки. Пользователи смогут сделать новые упражнения, научиться вести дневник как корейские буддисты и познакомиться с русским искусством XVII века.

В День памяти и скорби музей-усадьба «Кусково» проведет акцию «Вахта памяти». Гостям расскажут об истории Центральной женской снайперской школы, в частности, они узнают о двух выпускницах учреждения — Татьяне Барамзиной и Алие Молдагуловой. Девушкам было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Мероприятие начнется 22 июня в 12:00 на официальной странице музея в соцсети «ВКонтакте».

Как выглядел жилет «веста», что такое галуны и какую функцию выполняла сорочка, расскажут на лекции «Старинные наряды». Ее подготовил Воронцовский парк. Пользователям расскажут о мужской одежде XVIII века на примере костюма к спектаклю по пьесе «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше. Запись опубликуют 22 июня в 18:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Московский академический театр сатиры

25 июня в 18:00 здесь же разместят лекцию о здоровье домашних животных. Ветеринар Анастасия Леонова расскажет, почему собаки любят грызть палки и как отучить питомцев подбирать что-либо на улице. Пользователи узнают простые правила, позволяющие сделать прогулку с любимцем более безопасной.

Увидеть картины знаменитых художников, посвященные парку «Сокольники», можно будет на онлайн-выставке «Сокольники: история района в живописи». Посетители сайта познакомятся с работами Огюста Кадоля, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Анатолия Зверева и других именитых живописцев. Выставка продлится до конца года.

А. Саврасов. Лесная дорога в Сокольниках. 1860-е годы

Также парк «Сокольники» приглашает на онлайн-тренировки по скейтбордингу для начинающих. Занятия проводят специалисты школы Freestyle Times. Очередной урок опубликуют 23 июня в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

А 25 июня в 14:00 здесь разместят видеолекцию о подопечных местного орнитария. В новом выпуске зрители увидят птенцов чаек. Руководитель орнитария Вадим Мишин расскажет об особенностях этих птиц.

Познакомиться с оригинальной системой ведения дневника предлагает Таганский парк. Ко Дню молодежи он представит лекцию о вон-буддизме — корейском ответвлении буддизма. Частью его практик является особый способ записи повседневных дел. Лекцию разместят 27 июня в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Сад имени Баумана приглашает на утреннюю зарядку. Участникам покажут краткий комплекс из четырех упражнений, которые помогут взбодриться и запастись хорошим настроением на весь день. Видеозапись опубликуют 26 июня в 10:00 на странице сада в «Инстаграме».

Фото М. Денисова. Mos.ru

Об особенностях русского декоративного искусства XVII века расскажут на онлайн-лекции «Перо жар-птицы». Ее подготовили в музее-заповеднике «Коломенское». Слушатели узнают, как создавали витиеватые орнаменты, украшавшие предметы искусства, а также что означали образы и символы, которые использовали мастера. Лекция состоится 24 июня в 16:00. Для просмотра необходимо предварительно зарегистрироваться и приобрести билет.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies