Образовательный кластер и парк появятся в Коммунарке

11 марта 2021
Строительство и реконструкция

В административно-деловом центре (АДЦ) поселка Коммунарка появится новый парк. Его разобьют рядом с образовательным кластером и культурным центром. Главными принципами организации пространства станут связность, открытость и функциональность, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Новый парк органично дополнит активно развивающуюся территорию Новой Москвы, став еще одним ее центром притяжения. Инфраструктурные и парковые арт-объекты будут размещены в естественном зеленом пространстве. Рядом с парковой зоной будет создан образовательный кластер, в котором разместятся учебные корпуса различных направлений (транспорт, промышленность и информационные технологии, сфера услуг, городское хозяйство). Ядром территории станет общественный и культурный центр в окружении учебных корпусов. Возможности участка и уникальный природный ландшафт позволят организовать здесь особенное место отдыха, а образовательные пространства будут обладать всеми городскими элементами», — рассказал он.

По проекту Института генплана Москвы учебные, спортивные и рекреационные зоны будут связаны с местами учебы и проживания с помощью пешеходных маршрутов и транспортного каркаса.

Образовательный кластер спроектирован с учетом того, что 70 процентов занятий будут практическими. Студенты смогут эффективно распоряжаться своим временем за счет вариативности и модульности программ, перевода в дистанционный формат непрофильных предметов, а также за счет продуманной инфраструктуры.

Учебные корпуса разделят на зоны по специальностям подготовки студентов и назначению помещений (учебные или учебно-производственные). Спортивные объекты займут около 17 процентов территории кластера, а жилая застройка — 38 процентов.

«В АДЦ в Коммунарке помимо современного парка вокруг Малососенского пруда разместится “суперколледж” и кампус одного из ведущих вузов Москвы с физкультурно-оздоровительным центром, общежитиями, зданиями административно-делового назначения, а также жилые корпуса для преподавателей», — рассказал Александр Котенков, руководитель архитектурно-планировочного объединения территориального развития Института генплана Москвы.

Административно-деловой центр строят в семи километрах от МКАД между Калужским шоссе и поселком Коммунарка к югу от поселения Газопровод и восточнее деревни Сосенки. Он станет фокусом развития ТиНАО.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies