Дом с жар-птицами в центре Москвы признали памятником архитектуры

18 марта 2019
Культура

Доходный дом Е.К. Калиновской с асимметричным фасадом и жар-птицами над окнами внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Пятиэтажное здание построили в 1911 году по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле позднего модерна.

 

Это одна из самых оригинальных работ знаменитого зодчего. Асимметричность главного фасада подчеркивается шестиугольными окнами разного размера и двумя различными по форме и высоте фронтонами. Оба украшены майоликовыми панно с растительным орнаментом. Декоративные вставки и изразцы можно увидеть и на стенах фасада. В некоторых местах они выполнены в виде пышных диковинных цветов. Кроме того, два окна на пятом этаже дома отделаны керамическими наличниками, на которых изображены сказочные жар-птицы.

«Керамические детали декора были произведены на Абрамцевском гончарном заводе, принадлежащем известному меценату Савве Мамонтову, и создавались по рисункам таких великих художников, как Михаил Врубель, Аполлинарий Васнецов, Александр Головин и Василий Поленов. Примечательно, что архитектурно-художественное решение фасада полностью сохранилось до наших дней. Год назад здание взяли под охрану государства в качестве выявленного памятника архитектуры. За это время специалисты собрали все материалы и подготовили историко-культурное исследование. По его итогам было принято решение о присвоении этому творению Нирнзее статуса объекта культурного наследия регионального значения», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

На протяжении более чем ста лет дом остается жилым. В советские годы при устройстве лифта окна лестничной клетки в центральной части здания были закрыты стеклянной лифтовой шахтой. А в конце 1990-х оказалась заложенной арка, ведущая во двор и располагавшаяся в левой части сооружения. Теперь исторический облик памятника архитектуры запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ведомством.

Эрнст-Рихард Карлович Нирнзее — московский архитектор, автор проектов более 30 доходных домов в центре столицы. Его самой известной работой стал знаменитый «тучерез» (или «дом холостяков») в Большом Гнездниковском переулке. Это был первый в Москве жилой дом высотой больше восьми этажей. Сейчас в легендарном здании располагается учебный театр ГИТИСа.

Авторству Нирнзее также принадлежит «дом со скворечником» в Трехпрудном переулке. Здание прозвали так за комнату на крыше, похожую на домик для птиц.

В первом московском небоскребе — Доме Нирнзее — отреставрировали учебный театр ГИТИСа

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а около 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Так, недавно памятником архитектуры признали дом с аптекой на Малой Бронной. Шестиэтажное здание в неоклассическом стиле было построено в 1913 году. Квартиры в нем сдавались в аренду, а внизу находились торговые лавки и мастерские. В помещении на первом этаже более века назад располагалась аптека. Примечательно, что аптека работает там и в наши дни. В реестр объектов культурного наследия регионального значения внесли и двухэтажное здание Дома культуры Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Оно построено в конце 1940-х годов в стиле советского монументального классицизма. Охранный статус также получило здание бывшего детского сада № 333 в районе Щукино, известного как детский сад со слониками. Оно было построено в 1930-х годах для детей сотрудников Народного комиссариата обороны СССР по уникальному проекту. Дом сочетает в себе элементы двух архитектурных стилей — конструктивизма и сталинского ар-деко. На территории детского сада находится плескательный бассейн с четырьмя скульптурами слонов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies