Образец городской эклектики XIX века: доходный дом купца Пантелеева признан памятником архитектуры

5 декабря 2018
Культура

Доходный дом купца Алексея Пантелеева на Старой Басманной улице признан объектом культурного наследия регионального значения. Каменное трехэтажное здание с подвалом и мезонином было возведено по проекту архитектора Николая Колыбелина в 1874 году.

 

Строение п-образной формы сохранило черты городской эклектики второй половины XIX века. Его фасад украшен пилястрами, окна обрамлены наличниками, а карниз декорирован «сухариками» — выступами в виде зубцов. Небольшой мезонин увенчан фигурным фронтоном, по центру фасада расположена проездная арка. Со стороны двора доходный дом имеет два симметричных крыла, где первоначально размещались черные лестницы и ретирады (уборные). На лестничных клетках уцелела первоначальная отделка — карнизы и перила.

«Это характерный образец московского доходного дома второй половины XIX века. В основном квартиры здесь снимали горожане среднего достатка. Здание сохранило первоначальный облик и обладает архитектурно-художественной ценностью. Доходный дом купца Алексея Пантелеева просматривается со стороны Старой Басманной улицы и формирует ее архитектурный облик. Хорошая сохранность как самого здания, так и его планировки позволяет включить памятник в реестр объектов культурного наследия столицы», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Усадьбу на Старой Басманной улице купец Алексей Александрович Пантелеев приобрел у московской мещанки Клавдии Кулаковой. Новый владелец решил перестроить здание, чтобы превратить его в доходный дом. Получив соответствующее разрешение от городской управы, он обратился к выпускнику Московского училища живописи, ваяния и зодчества Николаю Колыбелину. Архитектурный проект предполагал изменение фасада, планировки и переоборудование подвала в жилой этаж.

Здание остается жилым и сегодня: на его первом этаже расположены офисные помещения, на втором и третьем — квартиры. Статус объекта культурного наследия обеспечивает доходному дому на Старой Басманной улице охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Здание запрещено сносить, а исторический облик нельзя нарушать.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Так, в июне выявленным объектом культурного наследия признан доходный дом купца А. Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов. В июле охранный статус получила городская усадьба Шнаубертов, построенная в XVIII–XIX веках в Хохловском переулке. В октябре этот перечень пополнил доходный дом купца Дурилина на Малой Ордынке, внешне напоминающий готический замок.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies