Обновленный «Сталкер» и фестиваль Show US!: 10 главных событий недели

22 октября 2018
Культура

Понедельник — подходящий день, чтобы задать ритм всей неделе. С чего начать? Mos.ru подобрал для вас 10 главных культурных событий, которые помогут скрасить рабочие будни. Смотрите и выбирайте!

Посетить премьеру — октодраму «8 (Восемь)»

Дата: 22 октября

Время: 20:00–21:15

Место: Московский театр на Таганке

Возрастные ограничения: 16+

Почитателям творчества Федора Достоевского наверняка будет интересно побывать на премьере — октодраме «8 (Восемь)» в Театре на Таганке. Спектакль поставлен по мотивам романа «Бесы». В нем восемь эпизодов — диалогов персонажей романа с самым одиозным героем Достоевского Николаем Ставрогиным.

Режиссер постановки — Сергей Чехов, номинант на премии «Золотая маска — 2018» и «Прорыв», участник лаборатории «Любимовка» и лауреат Фестиваля театров малых городов России. «Интересно разобраться, как гениальный человек может превратиться в “черную дыру” и, словно проверяя себя на мерзость, пожирать все вокруг, опускаясь все ниже и ниже», — рассказал режиссер о постановке.

Полистать книги из библиотеки царской семьи 

Дата: 23 октября 2018 года — 27 января 2019 года

Время: 11:00–20:00

Место: Российская государственная библиотека

Возрастные ограничения: 0+

Увидеть редкие книги из библиотеки царской семьи, игрушки и произведения живописи XVIII–XX веков, а также первую детскую страшилку и самые ранние комиксы можно будет в Российской государственной библиотеке. Здесь 23 октября откроется выставка «Книги старого дома: мир детства XIX–XX веков».

Кроме книг, в экспозицию вошли фотографии, портреты, детские рисунки, поделки и даже фантики от конфет.

Выставка задумана как квест, правда, без определенных заданий и маршрута. У гостей будет возможность полистать понравившиеся книги и послушать комментарии при помощи бесплатного аудиогида.

Посмотреть отреставрированный «Сталкер» 

Дата: 23 октября

Время: 20:00–22:45

Место: кинотеатр «Октябрь»

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Сталкер». Режиссер Андрей Тарковский. 1979 год

На этой неделе киноманов ждет встреча со «Сталкером» режиссера Андрея Тарковского, только уже отреставрированным.

Новую версию фильма покажут в России впервые. До этого ее демонстрировали в кинотеатре Нью-Йорка, где за первую неделю лента собрала в прокате 30 тысяч долларов. После московской премьеры ее покажут и в других городах России.

Картина рассказывает о вымышленном постапокалиптическом мире — Зоне, где происходят странные вещи, например бесследно пропадают люди. Военные огородили Зону забором и обнесли колючей проволокой.

Премьерный показ фильма состоится 23 октября в кинотеатре «Октябрь», а в широкий прокат картина выйдет 25 октября. Расписание можно узнать на сайте.

Узнать об истории Соловецкого лагеря особого назначения 

Дата: 24 октября — 18 ноября

Время: 10:00–18:00

Место: Музей архитектуры имени А.В. Щусева (анфилада)

Возрастные ограничения: 0+

На передвижной выставке «Засушенному верить» можно будет познакомиться с историей Соловецкого лагеря особого назначения. Причем в неожиданном формате — с помощью гербария. Экспозицию представляет Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева

Посетители увидят гвоздики со взлетной полосы московского аэродрома, зеленый ковер из трав на месте женского отделения Норильлага, пять стеблей из сборов натуралиста, шпионившего за декабристами и Александром Пушкиным.

На выставке покажут и работы современных художников Андрея Кузькина, Хаима Сокола и Ивана Щукина. В своих произведениях они выступают против забвения истории.

Попасть на VIII фестиваль документального кино США 

Дата: 24–28 октября

Время: 15:30–22:00

Место: кинотеатр «Иллюзион»

Возрастные ограничения: 16+

Кинотеатр «Иллюзион» приглашает ценителей документальных фильмов на VIII фестиваль документального кино США Show US!. Зрителям покажут пять картин.

В ленте «Партитура. Документальный фильм о музыке» (2016) голливудские композиторы раскроют секреты написания музыки для кино. Зрители картины «Артур Миллер. Писатель» (2017) увидят интимный портрет драматурга и прозаика, в жизни которого был не только брак с Мэрилин Монро. «Степ-Дэнс» (2017) расскажет о взрослении школьниц и мечтах о будущем, «Бостон» (2017) — об истории знаменитого марафона, а «Робин Уильямс. Загляни в мою душу» (2018) — о том, как знаменитый комик прожил полную побед и поражений жизнь.

Вход свободный, нужно лишь зарегистрироваться

Побывать на лекции-концерте 

Дата: 24 октября

Время: 19:00–20:30

Место: Дом Гоголя

Возрастные ограничения: 6+

Все, кто ждал продолжение программы научно-популярного проекта «Курилка Гутенберга», — добро пожаловать в музыкально-театральную гостиную Дома Гоголя. Здесь 24 октября состоится лекция-концерт «Дютийе, Григ и Равель»

На этот раз зрителям предлагают послушать музыку творческого коллектива Škola Crew. Это команда молодых профессиональных академических музыкантов, работающая на стыке музыки, визуального искусства и образования. Артисты не только исполняют композиции, но и рассказывают публике об истории их написания.

Вход свободный.

Отправиться на концерт «Джаз — искусство» 

Дата: 26 октября

Время: 19:00–20:00

Место: музей Парка Горького

Возрастные ограничения: 0+

Музей Парка Горького открывает сезон осенних концертов. Первый из них — «Джаз — искусство» состоится 26 октября. На сцену выйдет группа Art-collage, которая исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Жан-Филиппа Рамо, Астора Пьяццоллы и Клода Боллинга.

Стоимость билета — 500 рублей.

Послушать песни-зонги Курта Вайля 

Дата: 27 октября

Время: 20:00–22:00

Место: парк «Зарядье», холл павильона «Заповедное посольство»

Возрастные ограничения: 0+

Курт Вайль — один из самых талантливых немецких композиторов XX века. Он оказал большое влияние на европейскую и американскую песенную культуру.

Больше всего Курт Вайль известен по своему сотрудничеству с драматургом Бертольдом Брехтом. Славу обоим принес спектакль «Трехгрошовая опера» по пьесе Брехта, музыку для которого написал Вайль. Зонги из этой постановки сразу обрели популярность, а «Баллада о Мэкки-Ноже» стала джазовым стандартом. Джаз имел для композитора особое значение. Он рассматривал его как «ритм времени».

Песни-зонги маэстро в парке «Зарядье» исполнит солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Ксения Вязникова. Вместе с ней на сцену выйдут скрипач Александр Майоров, виолончелистка Татьяна Оробинская, аккордеонист Илья Милованов и пианист Владимир Родионов.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

Пойти на спектакль «И дольше века длится день» 

Дата: 27 октября

Время: 18:00–19:30

Место: «Гоголь-центр»

Возрастные ограничения: 12+

В «Гоголь-центре» покажут кукольную мистерию «И дольше века длится день» по одноименному роману Чингиза Айтматова. В спектакле Музея истории ГУЛАГа участвуют четыре актера и девять кукол.

Пейзажи будут меняться с молниеносной скоростью. Только герои находились в тесных хижинах, как уже стоят на просторах космодрома; минуту назад мимо актеров мчался поезд — и вот они уже сами в вагоне. Зрители увидят и настоящие музейные экспонаты — вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей и рассказывающие о жизни реальных людей.

Увидеть site-specific-инсталляцию «На птичьих правах» 

Дата: до 28 октября

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Возрастные ограничения: 0+

Ровно неделя осталась у поклонников современного искусства, чтобы увидеть первую в России site-specific-инсталляцию «На птичьих правах / Para-site Project». Она создана японским художником Тадаcи Каваматой. Арт-объекты, по форме напоминающие гнезда, он сделал из строительного мусора, который остался после разбора старых зданий музейного комплекса.

Работы Тадаси Каваматы экспонировались на известных мировых выставках. Произведения мастера можно встретить в Национальном музее современного искусства в Токио, Муниципальном музее Гааги и многих других.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies