Обновленные парки Москвы: «активные граждане» оценили благоустройство зеленых зон

28 ноября 2019
Парки и пешеходные зоны

Участники проекта «Активный гражданин» оценили результаты благоустройства парков Москвы. В голосовании приняли участие 179 319 человек. Они дали оценку зеленым зонам, работы в которых завершились в этом году или прошли в 2017–2018 годах.

Голосование проходило в два этапа. На первом участники проекта выбирали парк, который собирались оценить, на втором – ставили оценку результатам его благоустройства.

Выбрали и оценили парки 72,46 процента участников голосования. Большинство из них (90,63 процента) положительно отозвались о проведенном благоустройстве. 7,06 процента поставили оценку «хорошо» и поделились своими предложениями. Только 2,31 процента человек не понравилось проведенное благоустройство.

Наибольшее количество оценок получили парки «Ходынское поле», 850-летия Москвы, «Академический», «Южное Бутово» и парк усадьбы Люблино.

Парк «Ходынское поле»

Лидером стал парк «Ходынское поле». Его оценили 11 498 участников голосования. Проект благоустройства зоны отдыха разрабатывали с учетом мнений «активных граждан». Здесь появились искусственные холмы со смотровыми площадками, детские площадки и батутный центр. В центральной части парка расположена главная площадь, южнее – площадки для волейбола, тенниса, паркура и воркаута. В восточной части обустроили пешеходную сеть, которая связала парк со станцией метро «ЦСКА».

Парк 850-летия Москвы

На втором месте – парк 850-летия Москвы, который оценил 10 981 человек. Основные работы по благоустройству здесь завершились в октябре 2018 года. Для посетителей проложили пешеходные дорожки, вдоль реки сделали променад с удобными спусками к воде и деревянные настилы на берегу. Сейчас в зоне отдыха можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься биатлоном и греблей.

Парк усадьбы Люблино

Благоустройство парка усадьбы Люблино оценили 9559 участников проекта. Здесь обустроили 15 новых входных групп, вдоль набережной создали рекреационную зону с лодочной станцией. Для любителей спорта оборудовали теннисные корты, площадку с силовыми тренажерами, хоккейные коробки (летом можно играть в мини-футбол), воркаут-зону и многофункциональную площадку. Для детей обустроили шесть игровых площадок, а для проведения концертов возвели амфитеатр и две сцены.

Парк «Академический»

За парк «Академический» проголосовали 8943 «активных гражданина». Эта зона отдыха площадью 16,5 гектара расположена между улицами Ферсмана, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября на юго-западе Москвы. Обустройство парка завершилось в сентябре 2017 года. Часть зеленой зоны занимают искусственные холмы, между которыми проложены извилистые пешеходные дорожки из гранитной плитки. Центром парка стала главная площадь с живописной перголой. Еще 11 пергол установили по всей территории, а на прогулочных дорожках появились проходные беседки с лавочками.

Парк «Южное Бутово»

Городской ландшафтный парк «Южное Бутово» оценили 8303 горожанина. По размерам он сопоставим с крупнейшими зелеными зонами Москвы: Парком Горького и «Сокольниками». Во время благоустройства в парке появились несколько сцен для мероприятий, детские и спортивные площадки, пикниковые зоны, пешеходные дорожки. Для любителей велосипедных прогулок оборудовали более 12 километров велодорожек. Достопримечательностью парка стали многочисленные перголы – увитые зеленью навесы. Под одной из них установлены подвесные качели.

Подробные результаты голосования можно посмотреть на сайте проекта «Активный гражданин». 

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. Сейчас к нему присоединились уже 2,6 миллиона человек. На площадке проводят голосования по городским вопросам – в частности, выбирают улицы и дворы для благоустройства, мероприятия для фестивалей и праздников, а также предлагают свои идеи по развитию города. Всего «активные граждане» приняли участие почти в четырех тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies