О приключениях другого мальчика, бабушке и «Царицыне»: пять любимых книг Елизаветы Фокиной

26 августа 2018
Культура

Избранным содержимым своей книжной полки с mos.ru поделился директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Она рассказала, какие книги помогают ей в работе, а какие она читает для души. Среди последних — «Эстетика мышления» Мераба Мамардашвили и недавний шведский хит «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

Пять любимых книг директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Фокиной

— Любовь к чтению мне привила мама. Летом на каникулы я уезжала в деревню, всегда увозила с собой стопку книг — и неизменно прочитывала все, от корки до корки.

Сегодня при выборе книг руководствуюсь рекомендациями друзей. Читаю и художественные, и научные, и искусствоведческие. Я мама, а потому хорошо ориентируюсь и в детской литературе.

Предпочитаю бумажные издания — мне нравится шелест страниц, то, как они стираются со временем, становятся мягкими. Брать такую книгу с собой, читать ее в кафе — огромное счастье! К тому же в бумажных книгах можно делать пометки, чтобы потом возвращаться к каким-то моментам.

Лидия Андреева «Царицыно» 

Это очень важная для меня книга. Ее автор, Лидия Андреева, наш большой друг, совсем недавно ушла из жизни. Книга рассчитана на профессионалов, архитекторов и историков, но написана настолько легким языком, так красочно и ярко, что может быть интересна каждому. Лидия Владимировна проделала огромную работу: ее труд охватывает период жизни «Царицына» с XVIII до начала ХХ века.

Можно сказать, это моя настольная книга. Я прочитала ее, когда пришла работать в музей, и сейчас держу у себя в кабинете, часто обращаюсь к ней, чтобы уточнить необходимую информацию.

Мераб Мамардашвили «Эстетика мышления»

С трудами советского философа Мераба Мамардашвили я знакома уже давно, около 20 лет. Они повлияли на мое внутреннее и профессиональное развитие. Заметила вот что: я обращаюсь к его «Эстетике мышления» всякий раз, когда нахожусь в каком-то тупике, не знаю, куда двигаться, как справиться с ситуацией, — и нахожу ответ.

В этой книге так много глубоких моментов, что многое начинаешь целиком осознавать только спустя какое-то время после прочтения. Вот, например, про систему поколений. В одной из книг автор утверждает, что на долю одних приходятся реформы и революции, а другим выпадает более спокойное время. Часто задумываюсь над тем, к какому поколению отношусь я.

Константин Паустовский «Телеграмма»

Рассказ «Телеграмма» попал мне в руки случайно, по рекомендации друзей. Он заставляет задуматься о близких, которые находятся далеко.

Писатель рассказывает о молодой женщине и ее пожилой матери. Дочь живет в Санкт-Петербурге, а мать — в деревне, до которой, в принципе, можно легко и быстро доехать. В один момент дочь практически перестает отвечать на звонки и письма, ограничиваясь тем, что просто присылает матери деньги. Заканчивается рассказ печально: дочь все-таки приезжает в гости, но опаздывает — мать умерла. И только тогда приходит понимание, кто был для нее самым близким и родным человеком. К сожалению, приоритеты героиня расставила слишком поздно.

Елизавета Заварзина-Мэмми «Приключения другого мальчика. Аутизм и не только» 

Елизавета Заварзина-Мэмми описывает историю собственной семьи. Она — мама ребенка с диагнозом «аутизм». Это рассказ о поиске способов лечения и адаптации, желании, чтобы и окружающие принимали ее ребенка, понимали его непростое заболевание. Автор дает много практических советов, которые нужны родителям, оказавшимся в такой же ситуации. Я считаю, что это история сильного человека, который вдохновляет других, мне очень импонируют такие книги. Иногда их бывает тяжело читать, но это необходимо.

Мы в музее активно работаем с темой инклюзии, обучаем сотрудников, чтобы они понимали и принимали людей с особыми потребностями.

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

Книги шведского писателя Фредрика Бакмана становятся бестселлерами, и «Бабушка» не исключение. Местами смешной, местами ироничный, очень мудрый и глубокий рассказ о взрослении. О том, что в душе мы навсегда остаемся детьми (хотя некоторым приходится повзрослеть слишком рано), о том, что реальная жизнь не всегда похожа на сказку, но чудеса все же случаются, если в них верить. Несмотря на тему, эта книга полностью лишена морализаторства и занудства. Читая ее, вспоминаешь соотечественницу и коллегу автора Астрид Линдгрен, и не случайно: в интервью Фредрик Бакман признается в любви к гениальной детской писательнице и рассказывает, что вырос на ее книгах. Как и все мы.

Больше рассказов известных москвичей о любимых книгах

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies