О параллельных мирах и испанском языке. Шесть книг для детей разного возраста

18 апреля 2021
Культура

Сотрудники московских библиотек продолжают рассказывать о книгах, которые понравятся и детям, и родителям. Заведующая библиотекой № 105 Татьяна Максимова советует почитать с малышами детективы и книги про животных, а с подростками — фантастический роман.

Малышам

«Кораблик, который хотел летать» Екатерины Филипповой 

Это история о маленьком Кораблике, который боялся воды. Он наблюдал за своими друзьями-самолетиками и отчаянно хотел взмыть в небеса, как они. Преодолеть свои страхи и осуществить мечты ему помог друг. Происходит все это в специальном детском саду для таких малышей — корабликов, машинок и самолетиков. Если ваш ребенок только начинает ходить в садик, почитайте ему эту книжку. Она поможет адаптироваться.

В фонд нашей библиотеки эта книга попала после встречи с автором — писательницей, художником-мультипликатором студии «Союзмультфильм» Екатериной Филипповой. Мы часто проводим мастер-классы и встречи с режиссерами и аниматорами в рамках проекта «Мульткнига». На занятиях дети создают персонажей, придумывают сценарии и снимают настоящие мультфильмы.

«Умная собачка Соня» Андрея Усачева

Хочу порекомендовать также сборник коротких историй о «королевской дворняжке» Соне, созданных замечательным писателем Андреем Усачевым. Соня — очень любознательная собачка, ей интересно все вокруг — все хочется изучить и попробовать, как и каждому маленькому ребенку.

Истории о ней наполнены светлым юмором. Автор легко и ненавязчиво рассказывает детям о важных вещах: что такое вежливость, что делать, если потерялся, и многом другом. После знакомства с книгой обязательно посмотрите мультфильм 1991 года. Усачев сам написал для него сценарий.

Кадр из мультфильма «Умная собачка Соня». Режиссер В. Меджибовский. 1991 год

Ребятам постарше

«Снеш и Ежинка. Леденящая история» Надежды Косолапкиной

Младшим школьникам очень советую познакомиться с детективом, созданным современной писательницей, педагогом Надеждой Косолапкиной. Главные герои — ежи Снеш и Ежинка — разгадывают тайну исчезновений жителей Снежного городка. Будьте уверены: они точно выведут похитителя на чистую воду.

Попробуйте дать ребенку «Леденящую историю» для самостоятельного чтения. Увлекательный сюжет, интересные персонажи, красочное оформление ему наверняка понравятся.

«Моня и Веня: котики, которых любят» Марты Кетро

Многие дети любят читать истории про котов и кошек. Если ваш юный читатель неравнодушен к усатым и полосатым, обратите внимание на книжку современной российской писательницы Марты Кетро. Главные герои — два очаровательных котенка Моня и Веня. Они живут со своей мамой, которая учит их хорошему поведению. Однако малыши, как только исчезают из поля зрения мамы, проказничают и ищут приключений. Они устраивают цирковое представление, спасают бабочку — чего только с ними не происходит!

Когда в доме появляется новая кошечка по имени Хохлома, Моня и Веня не хотят с ней дружить, но перед лицом опасности объединяются, чтобы справиться с вором, который забрался в дом. Книга показывает детям ценность дружбы, учит добру и взаимопомощи. Читать ее — одно удовольствие. Весело, увлекательно и поучительно.

Подросткам

«Первая работа» Юлии Кузнецовой

Это история о том, как пятнадцатилетняя Маша становится репетитором, чтобы заработать на поездку в Испанию. Она учит испанскому языку маленькую Дану, старается подружиться с ней. Это не всегда просто, потому что ее ученица — избалованный ребенок богатых родителей. Маша постепенно находит подход к девочке, способ увлечь ее предметом.

Молодая писательница Юлия Кузнецова затрагивает темы, которые волнуют подростков: взросление, обретение самостоятельности, понимание и принятие себя и других.

«Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Еще хочу представить вам очень популярную сегодня книгу, которая 10 лет назад получила премию «Алиса», а потом заняла третье место во всероссийском конкурсе «Книгуру».

Действие происходит в двух параллельных мирах: в 2018 и 1980 годах. Мальчик Витя из прошлого и девочка Оля, которая живет в наше время, меняются местами. Оказавшись в далеком 1980-м, Оля, привыкшая к жизни с гаджетами, постепенно учится живому общению. Читателям, которые узнают в героине себя, очень интересно наблюдать, как она приспосабливается к жизни без привычных вещей.

Произведение расскажет, что такое детство без телефонов и компьютеров, напомнит о ценности реального общения, игр во дворе и бумажных книг.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies