О магнитах, утопиях и загадках генетики: какие еще программы подготовили столичные парки

19 сентября 2021
Культура

Как устроен магнит, что делать с воздушными шарами и какие вопросы ставит перед человеком современная наука, можно узнать на занятиях, которые организуют городские парки. Они пройдут в онлайн- и офлайн-формате, посетить их можно бесплатно. Для участия в некоторых занятиях понадобится регистрация.

При посещении парков необходимо следовать правилам безопасности: носить маски в помещениях и соблюдать дистанцию.

Познакомиться с тонкостями английской разговорной речи можно на онлайн-занятиях парка «Ходынское поле». В его инстаграм-аккаунте запустили проект English club. На очередном уроке подписчики узнают, что такое elevator pitch и как рассказать о себе и своем проекте за 30 секунд. Занятие проведет преподаватель Диалин Гай, эфир состоится 20 сентября в 11:00.

Познакомиться с техникой мокрого валяния шерсти и создать декоративную композицию поможет Лианозовский парк. 21 сентября в 19:00 на его страницах в социальных сетях пройдет мастер-класс «Картина из шерсти». Для занятия понадобится шерсть для валяния, рамка, пинцет, флис или бархатная бумага. Видео опубликуют в официальных аккаунтах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Парк «Северное Тушино» подготовил новый выпуск цикла онлайн-занятий «Веселая наука». Участникам покажут забавный эксперимент с воздушными шарами. Подписчики узнают, как развеселить друзей фокусом с жужжащим шариком. Видео опубликуют 22 сентября в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

На YouTube-канале парка «Фили» расскажут о парковых тропинках. Из очередного выпуска рубрики «Топ мест парка “Фили”» подписчики узнают, где расположены самые живописные дорожки, на какой из них удобнее всего бегать и заниматься физкультурой. Видео опубликуют 22 сентября в 12:00.

Бабушкинский парк приглашает юных подписчиков на онлайн-урок по занимательной физике «Я — гений!». 22 сентября в 14:00 они познакомятся с устройством магнита, узнают, как спускают на воду корабли, и выяснят, почему чаинки собираются в центре стакана при помешивании. Видео опубликуют на официальных страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Увидеть произведения современных художников, работающих в жанре утопии, можно на видеоэкскурсии 23 сентября в 17:00. Ее подготовили в объединении парков «Дубки» и Гончаровского. Подписчиков проведут по выставке «Реконструкция утопии», посвященной экономисту, социологу и писателю-фантасту Александру Чаянову. Экскурсанты увидят архивные материалы, связанные с его биографией и творчеством, а также работы художников-утопистов. Кроме того, зрителям покажут фрагмент фильма «Альбидум» 1928 года, сценаристом которого выступил Чаянов. Видеоэкскурсия пройдет в прямом эфире на странице парков в социальной сети «ВКонтакте».

Парк Горького предлагает послушать лекцию, посвященную этическим проблемам современной генетики, ее проведут специалисты Института философии РАН. Достижения современной науки меняют привычную жизнь и ставят перед человечеством новые задачи. Как их решить? Подумать над ответом на этот вопрос можно 23 сентября в 19:30 в лектории парка. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться. Для входа в лекторий также потребуется предъявить QR-код, свидетельствующий о вакцинации, либо показать справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Что такое стратегический запас семян и как восстанавливают пострадавшие леса, расскажут на онлайн-экскурсии Воронцовского парка. Это заключительная часть серии видеопрогулок по Российскому музею леса. Зрителям покажут коллекцию семян и шишек, фотоаппарат для съемки в тайге и книгу памяти, в которую вносят имена героев-лесоводов. Новое видео опубликуют 24 сентября в 18:00 на страницах усадьбы в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук». Также здесь можно посмотреть предыдущие выпуски, посвященные экспонатам музея.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies