О госслужбе от первых лиц: студентам рассказали, как построить карьеру в Правительстве Москвы

30 марта 2021
Образование

Около трех тысяч студентов-старшекурсников и выпускников столичных вузов стали участниками проекта «Интерн пикник», который прошел в Университете Правительства Москвы. Гости мероприятия смогли лично пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об особенностях работы московских департаментов и получить важные советы для развития карьеры.

В этом году мероприятие прошло в гибридном формате. Участники могли присутствовать на нем лично или присоединиться к программе онлайн. Так, организаторы подготовили прямую трансляцию выступлений, провели квизы и видеоэкскурсии по городским организациям. А на главной сцене «Интерн пикника» выступили руководители столичных департаментов.

«Вы будете работать в таких проектах, в которые нельзя попасть просто так. Начнете понимать, как принимаются решения и что на них влияет. Весь наш процесс отбора направлен на одну цель — раскрыть ваш потенциал. Наши эксперты могут выявить у вас те сильные стороны, о которых вы сами не догадывались», — отметил руководитель Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Павел Малыхин.

Собственный опыт и ценные наставления

Задача проекта — найти целеустремленную и талантливую молодежь, которая может попасть на стажировку в городские учреждения. Руководители проектов поделились с участниками собственным опытом, рассказали о том, кого они хотят видеть в качестве стажеров и к чему молодым специалистам необходимо стремиться.

«Сейчас у вас всегда есть выбор. Неважно, где вы будете работать — в частной компании, госсекторе или станете предпринимателями. Главное, будьте активными», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Первый заместитель руководителя государственного казенного учреждения «Новые технологии управления» Евгения Костюченко отметила, что в такие проекты, как «Активный гражданин», «Электронный дом» и «Город идей», приглашают ответственных и исполнительных сотрудников, а в стажерах в первую очередь ценится инициатива и напористость.

Мастер-классы, квесты и тест на искренность

«Интерн пикник» был разделен на несколько тематических площадок, на каждой из которых участников ждали новые знания или интересные развлечения.

На сессии «Инвайт в Правительство Москвы» выступили выпускники программы стажировки в Правительстве Москвы. Они поделились опытом работы на государственной службе, а также рассказали, как им удалось получить приглашение на трудоустройство и какие городские проекты они сейчас курируют.

На площадке «Прокачай себя» прошел мастер-класс, подготовленный представителями креативных агентств. Специалисты рассказали, как студенты могут развить личный бренд и повысить навыки общения, презентации, ведения переговоров, оптимизировать работу в социальных сетях и научиться грамотно организовывать рабочее время.

Участники «Интерн пикника» могли также получить карьерную консультацию приглашенных экспертов и пройти квест на знание столицы. Победители получили ценные призы и приглашение для участия в проекте «Карьерная школа».

Для всех желающих на площадке мероприятия работал VR-центр, где все желающие могли примерить на себя роль инспектора по недвижимости или отправиться на экскурсию по учреждениям города. Одной из новинок этого года стал тест на искренность — тест на полиграфе, который проходят многие столичные госслужащие. Молодым людям рассказали, как работает эта проверка, и предложили пройти ее самим.

Программа стажировки в Правительстве Москвы появилась в 2011 году. Этот проект направлен на набор студентов и выпускников российских вузов на работу в столичных ведомствах. Узнать подробности о проекте и подать заявку на участие можно на карьерном портале

Для знакомства московских студентов с программой стажировки был создан проект столичного Правительства «Команда Москвы». Это открытые встречи руководителей органов власти со студентами московских вузов, на которых представители департаментов знакомят участников с городскими проектами. Ознакомиться с проектом можно на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies