Новый взгляд на столицу: победители конкурса «Покажи Москву» рассказали о своих проектах

3 июля 2021
Культура

Достопримечательности столицы известны всем — Кремль, парк «Зарядье», ВДНХ, музеи-заповедники «Царицыно» и «Кусково», Ботанический сад и далее по списку. Однако интересных мест в городе гораздо больше, они есть в каждом районе.

В 2020 году столичный Комитет по туризму организовал конкурс «Покажи Москву», в рамках которого жители делятся уникальными авторскими маршрутами — пешеходными, велосипедными, историческими или литературными. Победителей выбирает специальное жюри и пользователи проекта «Активный гражданин».

Участники конкурса уверены: авторские маршруты позволяют взглянуть на город по-новому, узнать столицу с другой стороны.

Велопрогулка по Зеленограду

Зеленоград — самый небольшой по территории столичный округ. Здесь живет Анастасия Волосова, победитель первого сезона конкурса «Покажи Москву». Она, по ее собственному признанию, большую часть года передвигается на велосипеде и с недавних пор решила совместить свое хобби с проведением велоэкскурсий.

Она представила на конкурс свой маршрут — трехчасовую прогулку на велосипеде по Зеленограду. Это небольшое однодневное путешествие, во время которого участники познакомятся с архитектурными стилями и урбанистическими объектами, которые входят в список культурного наследия, погрузятся в историю Великой Отечественной войны, побывают в районе станции Крюково, где в 1941 году проходила линия обороны советских войск. А летом все желающие смогут отдохнуть на пляжах Зеленограда.

«Особенно понравится моя экскурсия тем, кто после сидячей работы в офисе захочет размяться, подышать свежим воздухом, отвлечься от повседневной рутины, расширяя при этом свой кругозор. Ведь лучший отдых — это смена деятельности», — уверена Анастасия Волосова.

В настоящее время Анастасия готовит новую, но уже пешеходную экскурсию, чтобы снова принять участие в конкурсе. Она называется «Зеленоград — хранитель истории Великой Отечественной войны» и предназначена для школьников и всех тех, кто интересуется историей войны, в том числе битвы под Москвой.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Из Кунцева голодным не уедешь

Милана Львова — экскурсовод, член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов, турменеджеров. По ее словам, формат конкурса «Покажи Москву» замечателен тем, что позволяет показать столицу в весьма неожиданном ракурсе.

На конкурс Милана представила экскурсию по району Кунцево, которая в итоге стала одним из победителей.

«В XXI веке еще осталось то истинное Кунцево, которым так восхищались в прошлом, в том числе и наши классики. Сегодня его надо разглядеть и показать в декорациях мегаполиса, что возможно на моей экскурсии. Мне было важно это сделать, поскольку Кунцево — мой родной район. Захотелось поделиться кунцевским культурным наследием, ведь наши жители не избалованы туристическим вниманием. И показать, что гостеприимство, которым всегда славилось Кунцево, сохраняет свои традиции. И до сих пор жива в наших окрестностях любимая поговорка: “Из Кунцева голодным не уедешь”», — говорит Милана Львова.

Маршрут проходит по центральной, исторической части Кунцева, охватывает небольшую часть современного района Фили-Давыдково, а дальше идет по Можайскому району. Можно увидеть старинное здание железнодорожной станции Кунцево, несколько кварталов дачной застройки на улицах Козлова и Тюльпанной, Козловский лес, оазисы сельской жизни — дачи банкира Адольфа Юнкера и Дмитрия Ивановича Филиппова, административный корпус мануфактуры Софьи Сакс, Серафимовскую женскую общину и многое другое.

По словам Миланы Львовой, у всех районов столицы богатая история.

«Для участия в следующем конкурсе я хочу выбрать маршрут по району Метрогородок. Существует мнение, что в таких окраинных местах нечего смотреть, но это ошибка. Поэтому я призываю москвичей участвовать в конкурсе, рассказывать о нашем родном городе, о своих районах, открывая тем самым для всех нас новые места для прогулок и отдыха», — говорит Милана.

Наша задача — просвещать

Одна из главных задач конкурса «Покажи Москву» — просвещение. В этом уверен Федор Дядичев, руководитель краеведческого проекта «Шаболовский смотритель», автор книг-путеводителей для детей, создатель документальных фильмов об истории столицы.

Конкурсные маршруты, по мнению Федора, по-новому идентифицируют город и вместе с тем возвращают москвичам и гостям столицы ее историю.

«Наша задача — просвещать. Большинство москвичей привыкло, что в центре есть только определенный набор известных достопримечательностей. Но и за Садовым кольцом тоже Москва, многие подлинные шедевры находятся на периферии. И даже в центре есть то, о чем знают немногие. К примеру, богадельня московского дворянства на Шаболовке, построенная на деньги стекольного магната Нечаева-Мальцова архитектором Романом Клейном. Мало кто знает, но это здание — младший брат Музея изящных искусств (Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) на Волхонке, возведенного тем же архитектором при участии того же благотворителя», — рассказывает Федор.

Маршрут Федора Дядичева, который победил в конкурсе, проходит по Даниловскому району, единственному, расположенному на двух берегах Москвы-реки. Несмотря на то что эти места находятся недалеко от центра, туристы тут бывают нечасто. Сложно поверить, что здесь сохранились уникальные памятники культуры и архитектуры, смешались эпохи и символы: Даниловский монастырь, фабрики эпохи промышленного роста, конструктивистские кварталы и корпуса городской больницы, построенные по проектам Матвея Казакова и Жилярди, место покушения на Ленина и знаменитая фабрика «Новая заря». И это далеко не все, что можно увидеть в этом районе.

В столице много уникальных маршрутов, уверен Федор. Но зачастую местные жители даже не знают, что живут по соседству с историческим кварталом или шедевром архитектуры регионального значения.

«Жители должны гордиться своим районом, любить его, ведь в каждом из них можно найти свою изюминку, даже если это сплошные панельки. И конкурс “Покажи Москву” как раз помогает всем нам узнавать эту неизвестную, но такую интересную столицу», — считает Федор.

Познакомиться со всеми маршрутами первого сезона, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса и на медиаплатформе москвастобой.рф.

Итоги второго сезона были подведены 30 июня во время онлайн-церемонии. 12 победителей выбрало жюри, в состав которого входили представители Комитета по туризму города Москвы, столичных Комитета общественных связей и молодежной политики, Департамента культурного наследия, Музея Москвы, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, создатели программы Мэра Москвы «Мой район». Еще пятерых победителей выбрали пользователи проекта «Активный гражданин». Лучшие маршруты сезона будут опубликованы на медиаплатформе москвастобой.рф.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies