Новый сезон «Здоровой Москвы» и успехи школьников: главные события социальной сферы столицы

14 мая 2022
Социальная сфера

Открытие павильонов «Здоровая Москва»

11 мая павильоны «Здоровая Москва», в которых горожане могут проверить свое здоровье, вновь заработали в городских парках, скверах и зонах отдыха. В их открытии принял участие Сергей Собянин. 

Все 46 павильонов готовы к проведению медицинских чекапов. В них установили необходимое оборудование. Врачи ждут пациентов ежедневно с 08:00 20:00 без перерывов и выходных.

В этом году основной упор сделают на диспансеризацию жителей, переболевших COVID-19. Таких москвичей уже более 2,5 миллиона. Для них специально расширили программу обследований. Подробнее о программе можно узнать на сайте, там же указаны адреса павильонов.

В 24 семейных центрах столицы начнется курс «Школа юного медиатора»

Московских подростков научат мирно решать конфликты. Для этого в городе запустили проект «Школа юного медиатора». 

По словам Анастасии Раковой, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, курс запустят в 24 семейных центрах столицы. Специалисты обучат более 600 человек.

Проект направлен на работу с ребятами из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Подросткам помогают понять поведение собеседника при конфликте, а также обучают навыкам эффективной коммуникации.

Победы московских учеников во Всероссийской олимпиаде школьников

Команда Москвы завоевала 1317 дипломов, из них 248 наград высшего достоинства в финале Всероссийской олимпиады школьников. Заключительный этап по 24 предметам прошел с 18 марта по 30 апреля.

Дипломы получили ребята из 230 школ, что составляет более трети всех школ Москвы. Такие результаты означают высокий уровень и доступность образования в столице.

Достижения есть и на счету школьников с особыми потребностями в образовании. К примеру, слабовидящий девятиклассник признан победителем олимпиады по русскому языку, а незрячая одиннадцатиклассница — призером по французскому.

На майских праздниках в Москве поженились более 1600 пар

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С 1 по 10 мая в столице зарегистрировали брак более 1600 пар. Это на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Около 300 бракосочетаний прошли на выездных площадках: речных трамвайчиках, стадионе «Спартак», в особняках, на Московской канатной дороге и других локациях.

Проведение выездной регистрации брака не требует дополнительных затрат. Паре необходимо только оплатить стандартную госпошлину в размере 350 рублей. При подаче заявления онлайн действует 30-процентная скидка, и тогда госпошлина составит 245 рублей. Подать заявление можно лично, онлайн через mos.ru или единый портал госуслуг.

Главархив опубликовал списки награжденных медалью «За доблестный труд»

Колонна ветеранов во время военного парада на Красной площади, посвященного 40-летию победы в Великой Отечественной войне. Фото В. Егорова. 9 мая 1985 года. Главархив Москвы

Ко Дню Победы в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» опубликовали документы и списки о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее учредили указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года. Медалью награждены около 16,1 миллиона человек. Опубликованные списки помогут горожанам исследовать историю собственной семьи.

За доблестный труд: виртуальный музей Главархива пополнился новыми списками награжденных за вклад в Победу

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies