Новый фильм Ларса фон Триера и менее страшные премьеры: что смотреть в кино

6 декабря 2018
Культура

Сегодня в российский прокат выходит новый фильм Ларса фон Триера, посмотреть который под силу не каждому, историческая драма «Один король — одна Франция», в которой Луи Гаррель и Дени Лаван сыграли революционеров Робеспьера и Марата, новая экранизация «Щелкунчика» с Кирой Найтли в сахарном костюме и другие кинокартины. Подробности — в обзоре mos.ru.

«Дом, который построил Джек», режиссер Ларс фон Триер (2018)

Кадр из фильма «Дом, который построил Джек». Режиссер Ларс фон Триер. 2018 год

Во время показа этого фильма на последнем Каннском кинофестивале из зала вышло более ста зрителей, оказавшихся не готовыми к сценам жестокости — из них «Дом, который построил Джек» состоит почти полностью.

Новую картину Ларса фон Триера, главный герой которой — маньяк, называют фильмом о нем самом, мастере помучить зрителя. Впрочем, Йенли Халлунд, совместно с которой режиссер написал сценарий, утверждает, что маньяк Джек — собирательный образ художника, который ставит свои идеи выше морали.

Американец Джек (Мэтт Диллон) — инженер средних лет, одинокий, одержимый приступами обсессивно-компульсивного расстройства, заставляющего его часами делать уборку и упорядочивать вещи в доме. Он очень хочет построить дом, но у него ничего не получается.

Однажды он убивает случайную попутчицу, показавшуюся ему слишком болтливой (Ума Турман), и уже не может остановиться до конца своей собственной жизни. Пять страшных, отвратительных, абсурдных убийств, или «инцидентов», совершенных в течение 12 лет, он вспоминает ретроспективно в исповеди собеседнику, личность которого остается загадкой для зрителя до конца фильма.

«Один король — одна Франция», режиссер Пьер Шоллер (2018)

Кадр из фильма «Один король — одна Франция». Режиссер Пьер Шоллер. 2018 год

Французские режиссеры почему-то давно обходят стороной тему Великой французской революции. Несправедливость исправил Пьер Шоллер. Картина в лучших традициях исторического кино была представлена на кинофестивале в Венеции.

На фоне драмы мирового масштаба разворачивается история двух простых молодых людей, возлюбленных Базиля (Гаспар Ульель) и Франсуазы (Адель Энель). Луи Гаррель, звезда «Мечтателей» Бернардо Бертолуччи и киномюзиклов Кристофа Оноре, сменил амплуа рокового красавца и сыграл Робеспьера. С Маратом получилось еще интереснее — его сыграл колоритный Дени Лаван, любимый актер Леоса Каракса («Корпорация “Святые моторы”», «Любовники с Нового моста», «Парень встречает девушку»).

«Щелкунчик и четыре королевства», режиссеры Лассе Халльстрем и Джо Джонстон (2018)

Кадр из фильма «Щелкунчик и четыре королевства». Режиссеры Лассе Халльстрем, Джо Джонстон. 2018 год

Клара (Маккензи Фой) получает на Рождество необычный подарок от крестного (Морган Фриман) — золотую нить, которая оказывается волшебной. Следуя за ней, девочка неожиданно покидает пределы особняка. Так начинается захватывающее и полное загадок путешествие. Клара встретит на своем пути Щелкунчика, фею Драже (Кира Найтли) и королеву пряничных человечков Джинджер (Хелен Миррен).

Новая экранизация сказки Гофмана довольно далека от оригинала. У фильма два режиссера, и работали они не вместе, а по очереди. Начал снимать ленту известный по «Правилам виноделов» и «Шоколаду» Лассе Халльстрем, а закончил создатель «Джуманджи» и «Первого мстителя» Джо Джонстон.

«Хроники хищных городов», режиссер Кристиан Риверс (2018)

Кадр из фильма «Хроники хищных городов». Режиссер Кристиан Риверс. 2018 год

На экранах фантастический триллер, снятый под руководством создателя «Властелина колец» и «Хоббита» Питера Джексона. Привычную цивилизацию уничтожила Шестидесятиминутная война — теперь по миру бродят хищные города, движущиеся мегаполисы. В погоне за ресурсами они поглощают более мелкие города.

Эстер Шоу (Хера Хильмар) мстит убийце своей матери и скрывается от закона. К беглянке присоединяется Том (Роберт Шиэн). Вместе они попробуют изменить мир.

«Хроники хищных городов» — это продюсерский проект Питера Джексона. Режиссером стал дебютант Кристиан Риверс, работавший над визуальными эффектами во втором «Хоббите». В главных ролях не новички, но далеко не самые известные актеры. Это концептуальная идея: по словам Джексона, создавать новый мир было решено с новыми лицами. В основу ленты легли книги Филипа Рива.

«Мне по кайфу!», режиссеры Бенуа Делепин и Гюстав Керверн (2018)

Кадр из фильма «Мне по кайфу!». Режиссеры Бенуа Делепин и Гюстав Керверн. 2018 год

Звезда фильмов «Артист» и «99 франков» Жан Дюжарден примеряет на себя образ великого комбинатора. Его персонаж Жак, приближающийся к 50-летию, долго думал, на чем заработать, сильно не напрягаясь. Он вдохновляется Гейтсом, Маском и Цукербергом, но в итоге приходит к собственной оригинальной идее: он будет делать красавцев из тех, кто себе не нравится. Дело верное: главное — найти страну, где пластические операции делают недорого. Может, Болгария? Проблема в том, что даже первоначального капитала у Жака нет.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies