Новые знания, экспертное мнение и исполнение желаний: выпускники стартап-школы МБМ — о своем обучении

22 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

Городской образовательной программе для малого бизнеса «Стартап-школа МБМ» исполнилось пять лет. С 2017 года в ней приняли участие более 10 тысяч человек, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Присоединиться к обучающим интенсивам приглашают всех, кто хочет открыть свое дело в столице. Участники прорабатывают идеи с экспертами и единомышленниками, изучают основы маркетинга и узнают о мерах господдержки.

«За пять лет эта образовательная программа стала отправной точкой для многих начинающих предпринимателей. Курсы прошли уже свыше 10 тысяч москвичей. Среди слушателей есть и молодежь, и те, кто решил сменить сферу деятельности. Больше всего участников в возрасте до 45 лет — порядка 67 процентов. Занятия проводят юристы, финансисты, маркетологи и другие специалисты. Они помогают разобраться во всех тонкостях», — отметила Наталья Сергунина.

Заммэра добавила, что обучение проходит в двух форматах — онлайн и офлайн. Оба пользуются спросом. Так, очные занятия выбрали уже более шести тысяч человек (119 потоков), а заочные — более четырех тысяч (84 потока).

Только в 2022 году состоялось более 20 профильных потоков, которые объединили около 1,1 тысячи слушателей. До конца года ожидается еще три.

Бизнес как живой организм

Ольга Миляева присоединилась к стартап-школе МБМ, чтобы открыть бизнес в сфере дополнительного образования. До этого она более 25 лет работала учителем, а ее ученики становились победителями и финалистами московских и всероссийских олимпиад. После прохождения курса педагог презентовала проект частного образовательного учреждения для детей в возрасте от пяти до 12 лет. Стартап-школа МБМ дала необходимые знания, чтобы в 2021 году Ольга смогла открыть альтернативную школу.

 

В альтернативной школе занимаются с дошкольниками и школьниками, которые находятся на заочной или семейной форме обучения. Дети официально прикрепляются к общеобразовательной школе-партнеру, на ее базе проходят аттестацию, а учат и готовят их учителя проекта Ольги Миляевой. После шестого класса ребята поступают в лицеи и школы с углубленным изучением предметов (именно с седьмого класса происходит профориентация и специализация).

Новые знания приближают к мечте

Александра Андреева-Трушъ после обучения открыла собственную студию дизайна. Для клиентов она создает проекты их будущего жилья, консультирует по всем вопросам — от выбора мебели и строительных материалов до архитектурного проектирования интерьера. Помимо этого, Александра делает на заказ картины и полотна, а также посуду и предметы декора из керамики.

 

Увидеть недоработки и пересмотреть стратегию развития

Марина Минина и Екатерина Малышева пришли на проект с идеей развить новое направление в своей компании. Они руководят сообществом, которое объединяет представителей помогающих профессий. Среди таких специалистов — психологи, арт-терапевты, юристы и другие. Марина и Екатерина помогают найти деловых партнеров и создавать совместные продукты, монетизируя свой успех.

 

Принять участие в стартап-школе МБМ может любой гражданин России старше 16 лет, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве. Подать заявку на обучение можно на сайте проекта.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies