Новые рабочие места: в районах Перово и Очаково-Матвеевское построят общественно-деловые центры

19 октября 2021
Строительство и реконструкция

В столице построят два общественно-деловых центра, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«В рамках программы стимулирования создания мест приложения труда застройщик построит два офисных здания общей площадью 50 тысяч квадратных метров в Западном и Восточном округах столицы, где смогут работать более 4,2 тысячи человек», — отметил он.

По его словам, здания планируют ввести в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах. Кроме того, город присвоил девелоперу статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда. Он позволит получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков под строительство жилых комплексов в районах Очаково-Матвеевское, Даниловский, Тимирязевский, а также в Зеленограде.

Одно из зданий построят в 2-м проезде Перова Поля, его площадь составит 12,1 тысячи квадратных метров. Там разместятся офисные помещения, объекты торговли и общественного питания. Второй деловой центр возведут на Озерной улице (37,9 тысячи «квадратов»).

Цель городской программы стимулирования создания мест приложения труда — обеспечить сбалансированную застройку спальных районов. При этом нужно учитывать потребность в рабочих местах. Программа поможет сократить маятниковую миграцию в центре города, снизить нагрузку на дороги и общественный транспорт.

Компании-девелоперы могут получить льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья. Для этого им нужно одновременно строить коммерческие, промышленные и социальные объекты за пределами ТТК и МКАД. Получит ли проект статус участника программы, решает Правительство Москвы.

«В июне этого года заключено соглашение, по которому компании из структуры девелопера построят три объекта на территории бывшей промзоны Бутово и в Кузьминках, а также в районе Филевский Парк. Общая площадь составит 135,9 тысячи квадратных метров, будет создано 5,2 тысячи рабочих мест», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Он также отметил, что сумма, выделенная в виде городской льготы при строительстве многоквартирных домов в Северном, Западном и Юго-Восточном округах, составит 8,1 миллиарда рублей.

Сейчас в Москве подписано 11 соглашений о создании мест приложения труда. Девелоперы построят почти 704 тысячи квадратных метров недвижимости. Сюда входят офисы, торговые центры, образовательные учреждения, промышленные технопарки, производственный комплекс. В эти проекты инвестируют больше 53 миллиардов рублей. Город выделит застройщикам 28,8 миллиарда рублей в качестве льгот. Работать в новых учреждениях смогут свыше 19,5 тысячи человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies