Новые функции и удобный интерфейс: как обновилось приложение «Узнай Москву»

24 сентября 2021
Культура

Мобильное приложение «Узнай Москву» модернизировали. Общедоступный онлайн-путеводитель по столице стал еще удобнее. Теперь пользователи могут быстрее подбирать прогулочные маршруты и видеть достопримечательности в зависимости от своего местонахождения.

Кроме того, в приложении появилась возможность получать подборки интересных для посещения мест. Новые пользователи при первом запуске на экране телефона увидят интерактивные подсказки. С их помощью они узнают о функционале приложения. Обновленную версию уже можно найти в App Store и Google Play.

«Набор опций приложения расширился. У него появился интуитивно понятный интерфейс и удобная навигация. Теперь пользователям проще планировать прогулки по городу и узнавать интересные факты о столице. С помощью портала можно легко искать интересующие объекты: музеи, парки, исторические здания и памятники, выбирать их в списке рекомендованных объектов или найти на удобной интерактивной карте», — рассказала Марина Тавадзе, советник руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

В обновленной версии приложения на главной странице появилось несколько разделов: «Новое», «Популярное» и «Истории». В них представлены информационные статьи, описания экскурсионных маршрутов, квесты, отмечен наиболее популярный у других пользователей контент. Понравившиеся материалы теперь можно сохранять для себя, а некоторыми — делиться с друзьями. Например, в разделе «Истории» публикуются фотографии и подборки, посвященные историческим местам, а также знаковым событиям, которые происходили в разное время в столице. Ими можно делиться в соцсетях и мессенджерах.

На главной странице теперь автоматически отображаются объекты, расположенные поблизости от пользователя. Это может быть музей, театр, памятник, площадь или иная городская достопримечательность. На экране рядом с названием объекта указано расстояние до него в километрах.

Кроме того, в личном кабинете теперь легко сохранить статью о любом интересующем объекте, добавив его в раздел «Избранное», а также информацию о понравившемся квесте или прогулочном маршруте. Сохраненный контент останется доступен даже при отключенном интернете.

Еще одна полезная новинка — модернизированная панель меню. Ее можно найти на главной странице в нижней части экрана. Она дает быстрый доступ к интерактивной карте, ленте новостей, поиску, профилю пользователя и разделу «Избранное». Каждый из разделов отмечен своим значком.

К примеру, нажатие на значок с картой открывает поиск объектов на карте города. Каждый объект обозначен соответствующей иконкой, символизирующей его тип: здание, памятник, музей или место. Из этого раздела можно перейти в карточку объекта и ознакомиться с ним подробней. 

Новые функции появились и в личном кабинете. Теперь в нем можно просматривать статистику пройденных маршрутов, разгаданных квестов, посещенных мест. А всегда быть в курсе новинок помогут оповещения. 

Теперь приложение позволяет новым пользователям зарегистрироваться в системе «Узнай Москву». Ранее такая функция была доступна только на сайте проекта. Авторизоваться можно, используя учетную запись портала mos.ru, с помощью адреса электронной почты или аккаунта в соцсетях.

В мобильном приложении, как и на портале «Узнай Москву», размещена информация более чем о 330 музеях и 670 памятниках. Также там доступно две сотни увлекательных маршрутов и 85 квестов по разным районам города. Приложением пользуются более 50 тысяч человек.

В апреле 2021 года был модернизирован портал «Узнай Москву». На сайте изменили дизайн, обновили разделы и запустили дополнительные инструменты. Теперь посетители портала могут найти достопримечательности и музеи, указав ближайшую станцию метро, проложить к ним короткий маршрут, а также воспользоваться новыми фильтрами в разделах.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies