Новые экспонаты и тематический конкурс: музею ВДНХ исполнился год

4 августа 2020
Музеи

Музей ВДНХ, который открылся к 80-летию выставки, 1 августа отметил свой первый день рождения. За год его посетили более 35 тысяч человек.

«Музей ВДНХ стал не только отправной точкой в путешествии по главной выставке страны, но и взял на себя основную функцию по сбору исторических сведений о комплексе и артефактов, которые хранятся в медиатеке и запаснике музея», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Обновленная экспозиция

Ко дню рождения музея в его коллекции появились новые экспонаты. Например, посетители могут увидеть интерактивную схему, созданную на основе генерального плана выставки 1959 года. Она показывает, какой была ВДНХ в середине прошлого века, где находились и как выглядели знаменитые постройки комплекса. Если нажать на изображение любого павильона на экране, то появится его подробное описание. Также можно полистать архивные фотографии. Помимо этого, экспозицию пополнили редкие предметы с символикой ВСХВ — их предоставили частные коллекционеры.

В музее можно увидеть и гипсовые эскизы наружного скульптурного оформления исторического павильона Эстонской ССР (№ 4, «Биология»), которые обнаружили во время реставрационных работ внутри здания. Сами барельефы, созданные на основе эскизов, сегодня украшают северный фасад этого павильона.

В музей привезли объекты российского национального павильона на XV Международной архитектурной биеннале — крупнейшей и самой престижной международной тематической выставки. В 2016 году российский павильон был полностью посвящен ВДНХ. Там показывали копии нескольких знаковых образцов скульптурно-декоративного оформления — малых архитектурных форм, статуй, скульптурных деталей. Теперь они выставлены в витринах и на подиумах в основной выставочной зоне музея.

Экспонат в кадре

На официальной странице ВДНХ в «Инстаграме» стартовал конкурс «Экспонат в кадре». Чтобы поучаствовать в нем, надо посетить музей с 4 августа по 1 сентября, сфотографировать один из новых экспонатов или записать с ним короткое видео. Затем нужно выложить работу вместе с отзывом на своей странице в «Инстаграме» с хештегом #экспонатмузеявднх.

Сотрудники музея отберут три самых ярких поста. Победителю вручат новый путеводитель по ВДНХ, обладателю второго места — краткую версию путеводителя, а третьего — каталог одной из выставок ВДНХ. Результаты опубликуют 5 сентября.

Онлайн-проекты и образовательные встречи

За год в музее несколько раз проводили образовательные встречи. 21 ноября, например, здесь отметили Всемирный день телевидения, установив в одном из залов передвижную телестудию. 19 декабря прошел паблик-ток «Образы эпохи ВСХВ», приуроченный к появлению в экспозиции костюмов времен первых лет работы главной выставки страны. А 30 июля состоялась презентация первого полноформатного путеводителя по возрожденной ВДНХ.

Во время действия ограничений музей работал в онлайн-формате. На официальной странице в соцсети «Одноклассники» в прямом эфире устроили видеоэкскурсию по экспозиции. Она набрала более 148 тысяч просмотров.

К 75-летию Победы запустили онлайн-проект «История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ», посвященный памяти сотрудников выставки. В начале июля 1941 года они ушли на фронт и стали бойцами 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения города Москвы. А к Международному дню музеев на официальных страницах ВДНХ в соцсетях вышла тематическая викторина на знание истории выставки.

Помимо того, музей стал центром исследовательской работы по сбору исторических артефактов ВДНХ. Большая часть из них собирается в медиатеке музея ВДНХ — электронной базе архивных документов. За год ее просмотрели более 170 тысяч раз. Фонд постоянно пополняется. Так, в январе опубликовали редкие фотографии со скульптором Евгением Вучетичем за работой над горельефом «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!». А к 9 Мая оцифровали более 700 статей из журналов и газет ВДНХ с 1950-х по 1990-е годы, которые рассказывают об этой памятной дате. Летом добавили тематические галереи: ко Дню медицинского работника, ко Дню фотографа и к 40-летней годовщине закрытия Олимпиады.

Музей работает каждый день с 11:00 до 22:00 (кроме понедельника), приобрести билеты пока можно только онлайн. Всем гостям необходимо быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.

ВДНХ — уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая ее площадь — более 325 гектаров. В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies