Новая выставка Музея космонавтики расскажет о создании и запуске ракетоплана «Буран»

15 ноября 2018
Культура

Музей космонавтики открыл электронную выставку «“Энергия — Буран”. Ракетоплан будущего», посвященную 30-летию полета уникального космического корабля.

Экспозицию разместили на страницах музея в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук» 15 ноября ровно в 06:00. Именно в это время в 1988 году состоялся запуск орбитального космического корабля «Буран». Затем выставку можно будет увидеть на сайте Музея космонавтики

Этот выставочный проект рассказывает о технологиях, применявшихся при строительстве космического корабля, а также о специалистах, которые над ним работали.

В основе экспозиции — архивные материалы, дневниковые записи, интервью. Это личные истории людей, посвятивших большую часть своей жизни работе над программой «Энергия — Буран». Летчики и конструкторы, инженеры и химики, строители и чиновники рассказывают о том, что сделали лично они, чтобы проект «Буран» состоялся. Кроме того, авторы выставки попытались восстановить последовательность событий в день триумфального полета. Герои делятся своими воспоминаниями о 15 ноября 1988 года: где они были в тот день, что делали и что чувствовали в момент, когда корабль поднялся в воздух.

Среди рассказчиков — космонавт Александр Лавейкин и летчик Магомед Толбоев, дочь создателя «Бурана» Ирина Глебовна Лозино-Лозинская и даже известный музыкант и композитор Сергей Летов, который в те годы совмещал выступления на концертах с работой над теплозащитным покрытием «Бурана».

Каждая история сопровождается показом мемориальных предметов, фотографий и других документов из личных архивов участников событий и фондов Музея космонавтики, а также музеев предприятий и организаций, работавших над программой «Энергия — Буран».

 

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies