Николай Гуляев: Вся инфраструктура Москвы готова к ЧМ-2018

19 декабря 2017

Вся городская инфраструктура полностью готова к проведению чемпионата мира по футболу, сообщил руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

«Стадион “Спартак” уже работает несколько лет и принимал и матчи регулярного чемпионата России, и матчи с участием сборной команды России. И конечно же, прошел главные тестовые испытания, проведя четыре матча в рамках московского этапа Кубка конфедераций», — напомнил он.

Николай Гуляев также отметил, что после реконструкции олимпийского комплекса «Лужники» в городе появилась спортивная арена нового поколения, где можно проводить крупнейшие мировые турниры. Ее возможности уже высоко оценили представители мирового футбольного сообщества.

После реконструкции Большая спортивная арена «Лужников» вмещает 81 тысячу человек. Трибуны максимально приблизили к полю, а угол их наклона увеличили — теперь зрителям будет хорошо видно происходящее на поле из любой точки. Для посетителей стадиона появились дополнительные выходы, а также комфортные удобные кресла.

«Нашим главным достижением стало то, что нам удалось сохранить исторический фасад здания, оставив стены в первозданном виде», — подчеркнул Николай Гуляев.

По его словам, основная задача при проведении чемпионата мира — это не спортивный результат. Главная цель — это создание атмосферы праздника, поэтому сейчас для гостей столицы готовится обширная культурная программа.

«Большое количество интерактивных зон и зон активностей будет создано для туристов, также подготовлено максимальное количество справочного и информационного материала для того, чтобы гостям было удобно добраться до мест проведения матчей», — рассказал руководитель Департамента.

Он также напомнил, что Москва станет главным транспортным узлом чемпионата мира. Большинство туристов, которые поедут на матчи в другие города, все равно сначала прибудут в столицу. Их примут четыре международных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Также к услугам гостей мундиаля девять железнодорожных вокзалов, три речных порта и большая сеть автодорог.

«В дни матчей болельщики будут иметь возможность бесплатно передвигаться всеми видами наземного и подземного транспорта», — напомнил Николай Гуляев. Для этого любителям футбола нужно иметь билеты на футбольный матч и паспорт болельщика.

Эту персонифицированную карту зрителя должен получить каждый болельщик, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Она также дает право бесплатного проезда между городами — организаторами матчей мирового первенства. Иностранным гражданам паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Размещать болельщиков будут только столичные гостиницы, прошедшие классификацию. На время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года уже забронировано около 75 процентов их номерного фонда.

«На сегодняшний день доступны для бронирования 1183 московских отеля — это гостиницы различной категории звездности, в следующем году количество этих гостиниц будет больше плюс будут введены новые отели. Мы осуществляем мониторинг цен, на сегодняшний день выявлены уже 33 факта завышения цен гостиницами именно на период проведения чемпионата мира. Подобный опыт завышения отелями цен был на Кубке конфедераций, но тогда в спокойном режиме беседы мы убедили отели поправить ситуацию, однако соблазн повысить цены у многих гостиниц появляется», — добавил Николай Гуляев.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица станет главным городом будущего чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира.

Главные события пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Откроется чемпионат матчем между сборными России и Саудовской Аравии. Также в «Лужниках» проведут три матча группового этапа, одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр турнира примет стадион «Спартак» — четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies