Неоновый конвейер, десятиметровая фабричная труба и очаг с костром: каким будет каток в Парке Горького

14 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

Каток в Парке Горького откроется для горожан 22 ноября. Как и в прошлые годы, его оформление станет тематическим. Декор ледовой площадки, а также пространства вокруг нее выполнят в индустриальном стиле. Для создания соответствующей атмосферы на арке главного входа Парка Горького разместят неоновую конвейерную ленту, перед входом на ледовое поле установят десятиметровую фабричную трубу, павильоны проката стилизуют под цеха, а в центре катка появится инсталляция из тысячи подсвечивающихся труб.

«Летом Парк Горького отметил 90-летие, но на этом мы решили не закрывать юбилейную тему и назвали каток “Фабрика счастливых людей”. Именно так охарактеризовал парк английский писатель Герберт Уэллс во время своего визита в 1934 году. На нашей зимней “фабрике” будет много цвета, света и музыки, а главным “продуктом” станут положительные эмоции», — рассказала Марина Люльчук, директор Парка Горького.

Церемония открытия начнется в 19:00 и продлится примерно до полуночи. В честь старта нового зимнего сезона на льду пройдет вечеринка с выступлением музыкантов. На катке установят сцену, где свои сеты исполнят российский дуэт Tiger Balms и группа Cream Soda. Гвоздем программы станет диджей-сет Faithless. Мероприятие проведут комедийные актеры Ирина Чеснокова и Владимир Маркони, известный по программе «Вечерний Ургант». Билеты на открытие катка можно купить на сайте парка.

Площадь ледового поля с искусственным покрытием составит приблизительно 18 тысяч квадратных метров, одновременно на нем смогут находиться порядка шести тысяч человек. Каток «Фабрика счастливых людей» будет работать до 10 марта включительно.

Неоновый конвейер, тысячи световых труб и отдых у костра

По неоновой конвейерной ленте на арке главного входа будет двигаться коробка, в которую упаковывают коньки. Силуэтов коробок несколько, они будут загораться поочередно, создавая анимационный эффект. Таким образом, посетителям будет казаться, что лента движется и перед ними проходит полный цикл упаковки коньков.

Перед первым и вторым павильонами проката установят один из главных элементов катка — десятиметровую фабричную трубу красного цвета. Объемную металлическую конструкцию в вечернее время будут подсвечивать прожекторы на подиуме, где разместится труба.

Павильоны катка внешне будут напоминать фабричные цеха, их оформят в черном, зеленом и красном цветах. Фасады облицуют панелями из поликарбоната, а цоколи сделают из красного композита.

На ледовом поле фабричную эстетику поддержит инсталляция вокруг чаши центрального фонтана. Она состоит из тысячи труб диаметром 20 сантиметров и высотой от двух до четырех метров. Они выполнены из пенопласта со специальным белым матовым напылением и будут подсвечиваться при помощи лазера.

Для любителей хоккея и музыки

На катке будет работать 21 точка общественного питания. Один фуд-корт расположится на Центральной аллее, второй — на месте танцплощадки, в зоне очага, где зажгут костер, окруженный большими камнями. За ним будет следить специальный сотрудник. Вокруг очага расставят лавочки и столики, за которыми гости смогут перекусить, погреться или просто отдохнуть, глядя на огонь.

Для нового зимнего сезона Парк Горького закупил дополнительно более полутора тысяч пар коньков, причем у всех женских коньков будут светящиеся шнурки с надписью «Парк Горького». Более тысячи новых женских пар оформят подсветкой, вмонтированной в подошву.

Каток разделят на три зоны. Основная ледовая площадка будет открыта для всех посетителей, для детей оборудуют отдельную территорию, а для любителей хоккея поставят коробку с воротами и полем для проведения турниров.

На Центральной аллее, сразу после инсталляции со световыми трубами, установят стеклянную медиарубку с освещением и отоплением. Здесь будут проводить диджей-сеты, живые концерты, лекции и другие мероприятия. Люди, проезжающие мимо, смогут не только следить за происходящим внутри медиарубки, но и слушать: это будут транслировать на весь каток.

Одну из дорожек катка, вблизи музея «Гараж», традиционно превратят в световой тоннель.

Как работает «Фабрика счастливых людей»

У входа на каток для посетителей, помимо 13 касс, будут установлены шесть терминалов. Они позволят сразу, без очередей, проходить на ледовую площадку. Для этого нужно будет отсканировать номер электронного билета или QR-код с распечатанного образца.

Для посетителей откроют шесть павильонов. В первом, втором, третьем и четвертом павильонах расположатся пункты проката, пятый будет предназначен для гостей, которые пришли со своими коньками, а в шестом будут раздевалка, зона отдыха и кафе для посетителей детской ледовой площадки.

Каток будет работать со вторника по воскресенье, понедельник — выходной день. Со вторника по четверг гостей ждут на ледовом поле с 10:00 до 23:00, а с пятницы по воскресенье — с 10:00 до 00:00. Технологический перерыв на основной и детской площадках — с 15:00 до 17:00. Детский каток и хоккейное поле будут открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 23:00.

Почему сад Нескучный, театр Зеленый, а девушка — с веслом: пять историй из Парка ГорькогоПарк Горького: 90 лет отдыха

Стоимость посещения катка зависит от времени и даты. Для льготных категорий горожан предусмотрены скидки. Подробную информацию можно найти на сайте парка.

Каток в Парке Горького — одна из крупнейших в Европе искусственных ледовых площадок под открытым небом. В прошлом году темой зимнего сезона стали световые инсталляции и оптические иллюзии, стереопространство. На все павильоны и сооружения катка нанесли стереорисунки, создающие иллюзию движущихся волн. Центральным элементом стал светодинамический куб.

Всего в Москве будет открыто около полутора тысяч катков с искусственным покрытием и натуральным льдом.

В прошлом году в городе работали 1,25 тысячи катков с натуральным льдом и 125 — с искусственным. Их посетили более двух миллионов человек. Ледовый сезон в большинстве парков завершился 11 марта, но погода позволила продлить работу некоторых катков до середины марта, а в восьми зонах отдыха — до 1 апреля. Одним из ярких событий стала «Ночь на катке», которая прошла в 17 парках 7 марта.

Самая большая территория для катания на коньках была на ВДНХ. Площадь ледового покрытия в зимнем сезоне 2017/2018 года составила более 20 тысяч квадратных метров. Одновременно здесь могли кататься почти пять тысяч человек.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies