Неогреческая архитектура и стоянки каменного века: Московский дом национальностей приглашает на онлайн-лекции

28 декабря 2020
Культура онлайн

Где жили герои войны 1812 года, какие элементы египетской архитектуры можно увидеть на станциях столичного метро и где находится археологический памятник каменного века? На эти и другие вопросы ответят гиды и историки Московского дома национальностей. С 11 января по 29 марта 2021 года специалисты проведут три цикла бесплатных интерактивных онлайн-лекций. Их посвятят военной славе России, архитектуре Москвы, а также археологическому наследию нашей страны. Лекторы также покажут редкие фотографии и архивные документы.

Каждый цикл состоит из 11 виртуальных лекций. Все они пройдут в формате прямых трансляций на онлайн-платформе Zoom. Участникам дадут возможность задавать вопросы во время эфира. В одном мероприятии смогут принять участие до 100 человек. Необходима предварительная регистрация. Каждая встреча будет длиться около двух часов.

Цикл лекций «Археология для всех или наследие народов России» пройдет с 11 января по 29 марта. Историк Наталья Зубкова расскажет о важности археологических находок. Так, слушатели узнают об уникальном памятнике каменного века — стоянках, которые находится у села Костенки Воронежской области. Благодаря им ученые получили больше информации об искусстве того времени, о том, как человек строил свое жилище, и много других интересных фактов.

Также на лекциях речь пойдет об артефактах бронзового века, находках античного периода на юге нашей страны, памятниках пазырыкской археологической культуры на Алтае. Отдельную лекцию посвятят московской археологии. На ней поговорят о находках последних лет. Так, речь пойдет о кладе с арабскими серебряными монетами — дирхемами. Лектор объяснит, как клад мог оказаться на территории современной столицы. Также на встрече можно будет узнать, где находится сохранившийся фрагмент Китайгородской стены и в каких музеях Москвы можно познакомиться с археологическим наследием столицы.

Тех, кто интересуется военной историей нашей страны, приглашают посетить цикл лекций «Военная слава многонациональной России». Они пройдут с 15 января по 26 марта. Историк Сергей Клейншмидт расскажет, как происходило становление военного дела у разных народов, населявших нашу страну в XII–XVI веках, затронет тему строительства крепостей на Руси IX–XVII веков. Речь пойдет о защитных сооружениях в Пскове, Троице-Сергиевой Лавре и Смоленске.

Несколько лекций будет посвящено событиям Отечественной войны 1812 года. Лектор объяснит, какую роль сыграли личные мотивы и амбиции Наполеона и Александра I в этом противостоянии, расскажет о Тарутинском маневре Михаила Кутузова, который переломил ход войны в пользу русской армии. Кроме того, участники лекции «пройдутся» по московским адресам героев 1812 года. Они увидят дома и улицы, где жили и бывали Алексей Ермолов, Денис Давыдов и Михаил Воронцов.

Расскажут на лекциях и о Великой Отечественной войне. Слушатели узнают, какой была столица в 1941–1945 годах, как москвичи защищались от воздушных налетов. Также Сергей Клейншмидт расскажет о малоизвестных подробностях подвига панфиловцев под Москвой. Отдельную лекцию он посвятит маршалу Константину Рокоссовскому.

Совершить архитектурный тур по столице можно будет с 14 января по 25 марта. Экскурсовод Наталья Никулина проведет цикл виртуальных встреч «Девять веков московской архитектуры: сравнение европейской и московской архитектуры». Она покажет, как на протяжении нескольких столетий в сооружениях и зданиях Москвы отражались традиции зодчества разных стран и народов.

Участники лекции увидят детали египетской архитектуры в убранстве станций метро «Кропоткинская» и «Аэропорт», элементы неогреческого стиля в облике здания Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина и византийские мотивы в убранстве храма Христа Спасителя. Также лектор расскажет, где в Москве можно найти образцы итальянского неоренессанса, сталинского ампира и советского модернизма. На завершающей лекции слушатели познакомятся с современной мировой и московской архитектурой, крупнейшими архитекторами, которые создают облик сегодняшней столицы.

Расписание всех 33 онлайн-лекций, а также ссылки на регистрацию можно найти на сайте Московского дома национальностей.

Культурная жизнь в столице продолжается, несмотря на пандемию коронавируса. Особой популярностью пользуются лекции, экскурсии, спектакли, мастер-классы и творческие встречи, проходящие в онлайн-формате.

Свои программы мероприятий горожанам регулярно предлагают парки, библиотеки, культурные центры и музеи, другие учреждения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies