Необычное четырехметровое чучело зимы сожгут в «Сокольниках»

15 февраля 2018
Парки и пешеходные зоны

Гигантскую спиралевидную конструкцию установят в парке «Сокольники» в последний день Масленицы, 18 февраля. Необычная инсталляция появится в центре Фонтанной площади и простоит там до середины марта. Фигуру соберут вручную из двух металлических дуг. Она будет достигать четырех метров в высоту и двух в ширину.

В фигуре разместят 24 слова, символизирующие положительные и отрицательные стороны зимы. «Узоры», «румянец», «мандарины» и другие радостные слова изготовят из металла. А «пургу», «вьюгу» и «гололед» вырежут из ткани.

«Конструкцию подожгут 18 февраля в парке вместо масленичного чучела. В результате все негативные зимние черты, которые размещены внутри нее, сгорят, а 12 положительных останутся целыми. Так мы проводим зиму в надежде, что этой весной не будет недостатка солнца и тепла», — рассказал художественный руководитель парка Андрей Копосов.

Помимо «Сокольников», праздничную программу готовят еще в 21 парке Департамента культуры города Москвы. К примеру, в Парке Горького развернется большая ярмарка, где можно будет купить фермерские продукты и отведать ароматных блинов. В саду «Эрмитаж» гостей ждут спортивные состязания — перетягивание каната и заезд на деревянных лошадях. Также здесь можно будет принять участие в русской народной забаве — плетении кос для Масленицы.

А в музее-заповеднике «Царицыно» развлекать посетителей будут аниматоры-скоморохи и персонажи популярных сказок и мультфильмов. Гостям предложат попробовать блины с разными начинками, а также принять участие в конкурсе на лучшее исполнение русских народных танцев — барыни и яблочка.

Где отпраздновать Масленицу в Москве — в спецпроекте mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies