Нелегальная типография и музей: на Лесной улице отреставрировали фасады самого загадочного дома начала прошлого века

28 февраля 2019
Культура

Завершилась реставрация фасадов здания, где располагается музей «Подпольная типография 1905–1906 годов». Это один из филиалов Государственного центрального музея современной истории России. Здание построено в стиле эклектики. Его стены, а также декор выполнены из красного кирпича. Центральная трехэтажная часть дома выходит на Лесную улицу, а со стороны двора к нему примыкают две двухэтажные пристройки.

Музей находится в бывшем доходном доме купца Кузьмы Колупаева. В этом здании в августе 1905 года начала работать нелегальная типография Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В ней печатали газету «Рабочий», а также агитационные листовки. В качестве прикрытия для подпольной типографии на первом этаже здания появился небольшой магазин (его украшала вывеска «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе»), который работал себе в убыток.

Сама типография представляла собой вырытую в земле пещеру, где размещался печатный станок. В нее вел лаз из колодца для стока грунтовых вод — он находился в подвале магазина. Примечательно, что нелегальная типография располагалась рядом с Бутырской тюрьмой и полицейским участком, но вплоть до своего закрытия в 1906 году так и не была обнаружена.

В 1924-м в трехэтажном здании был открыт музей, который существует до сих пор. Он занимает восточную часть дома. На первом и втором этажах, а также в подвале можно увидеть воссозданные интерьеры магазина, типографии, а также подлинные предметы городского быта конца XIX — начала XX века. На третьем этаже находятся административные помещения. В западной части дома на первом этаже работает кафе, а на верхних двух — офисы. Вход в музей находится со стороны двора, куда можно попасть через проездную арку.

Облик, который сохранился до наших дней, здание приобрело в 1903 году после масштабной реконструкции. Работы проводили под руководством архитектора Виктора Мазырина, по проекту которого был построен особняк Арсения Морозова на Воздвиженке (дом 16).

Главный фасад музея венчает профилированный карниз, а над окнами второго и третьего этажей проходит зубчатый. В центральной части крыши находится слуховое окно. Оно украшено металлическим ограждением, а по бокам обрамлено пинаклями — небольшими готическими башенками. Под ним, на третьем этаже, расположен балкон. Квадратные окна главного фасада украшены прямоугольными наличниками и декоративными замковыми камнями.

«До начала реставрации фасады здания были в неприглядном виде — стены покрылись трещинами, кирпичная кладка местами была повреждена, а пинакли — утрачены. За пять месяцев восстановительных работ специалисты устранили трещины и восстановили утраты кирпичной кладки, заделали швы специальным известковым раствором, а также усилили металлическую конструкцию балкона и установили кованые навесы крылец. По архивным фотографиям и документам были воссозданы пинакли. На завершающем этапе стены покрыли защитным составом. Кроме того, ветхие и рассохшиеся деревянные оконные блоки заменили на новые, выполненные по оригинальным образцам», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он также добавил, что здание музея «Подпольная типография 1905–1906 годов» — объект культурного наследия федерального значения. Все работы по реставрации проходили под контролем специалистов Департамента культурного наследия города и по согласованному с ведомством проекту.

 

Виктор Мазырин (1859–1919) — русский архитектор, мастер московского модерна. Он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его однокурсником был известный русский художник Константин Коровин. Мазырин — автор проекта особняка на улице Воздвиженке (дом 16). Здание построено в стиле мануэлино, характерном для Португалии и дворцов португальского города Синтры. Эта работа принесла архитектору скандальную славу, так как особняк резко выделялся среди столичной застройки причудливыми формами.

Виктор Мазырин много занимался перепланировкой и строительством доходных домов в Москве. Кроме того, по проекту архитекторов Виктора Мазырина и Романа Клейна был построен особняк В.А. Морозовой на Воздвиженке (дом 14, строение 1).

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. Так, в этом году исторический облик вернули одному из старейших трамвайных парков столицы — Миусскому депо. Оно также расположено на Лесной улице. Весь ансамбль выполнен в стиле промышленной неоготики, или русского промышленного эклектизма. В его проектировании принимал участие знаменитый архитектор Владимир Шухов. 

А в феврале завершилась реставрация фасадов главного усадебного дома с палатами Дмитрия Тверитинова. В XVIII веке он занимал должность врача главной аптеки в Немецкой слободе. В петровские времена из-за увлечения протестантством Тверитинов стал известен как религиозный вольнодумец. За это его обвинили в ереси и арестовали. Через несколько лет благодаря заступничеству императора Петра I аптекарь был помилован. Двухэтажное здание с каменными палатами построено в стиле барокко. 

На территории МГУ завершили реставрацию легкоатлетического манежа. Специалисты укрепили все несущие конструкции. На фасаде отреставрировали элементы декора, например каннелюры и карнизы. Внутри манежа полностью отремонтировали бетонный пол, на котором обустроена беговая дорожка.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies