Неэффективно используемый участок в районе Аэропорт реорганизуют по программе комплексного развития территорий

13 января 2023
Экономика и предпринимательство

Неэффективно используемый участок между 1-м Амбулаторным проездом и Часовой улицей в районе Аэропорт будет реорганизован по программе комплексного развития территорий. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы.

«Площадь участка на севере столицы, который будет реорганизован по программе комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий, составляет 1,6 гектара. Вложения в редевелопмент оцениваются почти в 2,8 миллиарда рублей. После реализации проекта в бюджет города будет ежегодно поступать 57,6 миллиона рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас на участке находятся гаражи и автосервисы. Проект будет реализован собственником, городским оператором или инвестором, привлеченным по результатам торгов. В последних двух случаях владельцы имущества получат компенсацию в размере его рыночной стоимости.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на территории участка планируется возвести социальные и общественно-деловые объекты общей площадью более 23 тысяч квадратных метров.

«Проектом комплексного развития территории на Часовой улице предусмотрено строительство детского сада для 350 воспитанников и школы для 600 учащихся. Помимо этого, на участке могут появиться точки общественного питания, магазины, а также отделения банков и объекты благоустройства. Благодаря редевелопменту площадки в районе Аэропорт будет создано более 170 новых рабочих мест», — добавил Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Сейчас на торги выставлены права на комплексное развитие неэффективно используемой территории по адресу: Кусковская улица, владение 12, а также участков бывших промзон «Вагоноремонт», Алтуфьевское Шоссе и Красный Строитель. В ходе реорганизации инвесторы смогут построить там жилые дома, современные офисы, спортивные объекты, кафе, рестораны, магазины, гостиницу, производственные предприятия и технопарк. Аукционы состоятся в период с 31 января по 14 февраля, в настоящее время ведется прием заявок на участие в торгах.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков: бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies