Неэффективно используемый участок в Ярославском районе реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

10 августа 2022
Экономика и предпринимательство

Неэффективно используемый участок в Хибинском проезде преобразуют по проекту комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Площадь неэффективно используемого участка, который будет преобразован по проекту "Индустриальные кварталы", составляет почти 6,5 гектара. Он находится в Ярославском районе рядом со станцией Лосиноостровская будущего МЦД-5. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 13,5 миллиарда рублей, а бюджетный эффект для города превысит 500 миллионов рублей в год. Благодаря реализации проекта в столице появится около 1,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал он.

Сейчас на участке находятся склады, автомойки и автосервисы. Редевелопмент территории смогут провести собственники недвижимости, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, в Хибинском проезде планируется построить 134 тысячи квадратных метров общественно-деловой и жилой недвижимости.

«На участке появятся объекты здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, многоуровневый паркинг и другие общественно-деловые постройки. Свыше 71 тысячи квадратных метров выделено под строительство жилья», — уточнил Максим Гаман.

Два участка бывшей промзоны в Ярославском районе реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора — о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021 года по итогам проведения аукциона подписан пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и Зюзино.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies