Неделя — за день: как отметят Масленицу в Екатерининском парке

6 марта 2019
Культура

Екатерининский парк приглашает отпраздновать Масленицу. С 6 марта и до конца недели тут будут проходить народные гулянья, игры, концерты фольклорных коллективов и викторины. Гостей познакомят с праздничными традициями и особенностями каждого дня Масленой недели.

Так, среду в народе называют «Лакомкой». В этот день принято ходить к теще на блины. В Екатерининском парке гостей ждет интерактивная забава «Печем блины» и русские народные частушки.

В Широкий четверг (другое название этого дня «Разгуляй») наши предки прекращали работу и начинали отдыхать: устраивали гулянья, катались на лошадях и участвовали в кулачных боях. Гости парка увидят зрелищный перепляс «Стенка на стенку».

Пятницу называли «Тещиными вечерками». Теперь уже теща приходила к зятю, а блинами гостей угощала ее дочь. В Екатерининском парке будут угадывать русские народные мелодии.

Главной героиней масленичной субботы была золовка — сестра мужа. Замужние девушки приглашали своих золовок к себе в гости, угощали блинами, дарили подарки и танцевали. В парке в честь этого дня спляшут парную кадриль.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Его отметят большим хороводом.

Перед зрителями выступят вокальные и танцевальные ансамбли, а также участники проекта «Московское долголетие», коллективы территориальных центров социального обслуживания и пансионатов для ветеранов труда. Гостей парка угостят блинами и горячим чаем.

На празднике выступит руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян

Начало гуляний 6 марта — в 13:00 Вход свободный.

 

Куда сходить на праздники: 8–10 марта парк «Россия — моя история» будет работать бесплатноЧто приготовили столичные парки на 8 марта

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies