Не только эль и лепреконы: в Москве пройдет фестиваль ирландского кино

12 марта 2018
Культура

С 14 по 25 марта в кинотеатре «Октябрь» пройдет 11-й фестиваль ирландского кино. Сами организаторы называют его 10 + 1-й.

Тема этого года — «Изгои и скитальцы». Действие фильмов разворачивается не только на кельтских ландшафтах. Зрители смогут совершить кинопутешествие по странам мира, сказочным городам и просторам космоса.

Режиссеры и актеры сами представят свои работы российскому зрителю. После некоторых сеансов будет возможно принять участие в беседах с создателями кино.

Откроет фестиваль «Моди», его представит режиссер Эшлин Уолш. В главных ролях — номинированная на премию «Оскар-2018» Салли Хокинс и Итан Хоук. Актерский дуэт представляет двух замкнутых людей, переполненных скрытыми от внешнего мира эмоциями.

Еще одна большая премьера фестиваля — мультфильм «Добытчица», номинированный на «Золотой глобус» и «Оскар» в этом году. Продюсером выступила Анджелина Джоли. Действие разворачивается в Афганистане, где маленькая девочка Парвана храбро защищает свою семью.

Фильм «Песнь моря» лично представит Пол Янг, номинант на «Оскар» в качестве лучшего продюсера за этот фильм.

Ценителям ирландской мультипликации Дэмиен О’Коннор, сценарист и режиссер получасового фильма «Рождество Анжелы», представит сборник короткометражной анимации студии Brown Bag Films.

«Тюрьма Мейз» — лидер прошлогоднего кинопроката Ирландии. На создание фильма вдохновила история побега 38 заключенных, членов ИРА, из тюрьмы Мейз в 1983 году, в самый разгар сопротивления против британской власти в Северной Ирландии. Это был крупнейший со времен Второй мировой войны побег из одной из самых охраняемых тюрем Европы. Картину представят актеры Бэрри Уорд и Мартин МакКанн.

Фильм «Песнь гранита», выдвинутый от Ирландии на «Оскар» в этом году, сочетает в себе игровые и документальные элементы. Черно-белые кадры дополняют историю путешествия исполнителя традиционного фолка Джо Хини из Ирландии в США в поисках вдохновения. Фильм представит номинант на премию «Эмми» оператор Ричард Кендрик.

Гость фестиваля Хуанита Уилсон представит фильм «Рыжим тут не место». Это захватывающая история любви, ярости и мести.

Картина «Плохой день, чтобы свести счеты» дополнит фестивальный список нотками черного юмора с элементами триллера. Фермер встает на путь жестокой мести после того, как неизвестные убивают его пожилую маму. Фильм представят исполнители главных ролей Найджел О’Нил и Сьюзан Линч.

Гостей также ждут и другие новинки кино, встречи, обсуждения и мастер-классы.

Расписание показов и встреч можно найти на сайте фестиваля. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies