Названы даты 41-го Московского международного кинофестиваля

14 декабря 2018
Культура

В следующем году Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет 18–25 апреля.

Традиционно киносмотр проходил в конце июня. Но в 2018 году из-за проведения чемпионата мира по футболу ФИФА с 14 июня по 15 июля его перенесли на 19–26 апреля.

ММКФ — это один из наиболее представительных и престижных кинофорумов мира. Помимо основной программы, на фестивале также организуют конкурсы документального кино и короткого метра, ретроспективы и показы лучших зарубежных фильмов.

История киносмотра началась в 1935 году, тогда он назывался Советским кинофестивалем в Москве. В разные годы на этом мероприятии показывали такие фильмы, как «Чапаев», «Крестьяне», «Судьба человека» и другие.

В 1972 году ММКФ получил аккредитацию класса А Международной федерации ассоциации кинопродюсеров и вошел в число шести крупнейших мировых кинофестивалей. С 2000 года фестиваль проводится ежегодно.

В этом году кинофорум открывал триллер итальянского режиссера Ферзана Озпетека «Неаполь под пеленой». В основной конкурс вошли 16 фильмов: военная драма «Воспоминания солдата» (Республика Корея), «Гаспар едет на свадьбу» (Франция, Бельгия), «Год Леона» (Аргентина) и другие ленты. Главную награду ММКФ — «Золотого святого Георгия» — завоевал российский фильм Эдуарда Новикова «Царь-птица».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies