Научная долина: как строится учебно-образовательный кластер «Ломоносов»

1 ноября 2022
Строительство и реконструкция

Готовы монолитные железобетонные конструкции учебно-образовательного кластера «Ломоносов». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В составе научной долины “Воробьевы горы” продолжается строительство комплекса учебно-образовательного кластера “Ломоносов”. На площадке завершены работы нулевого цикла и возведение монолитных железобетонных конструкций. На финальной стадии находится устройство внутренних стен и перегородок, кровли и фасада», — сказал он.

Кластер «Ломоносов» — флагман проекта инновационного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 10-этажном здании будут работать офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, там откроют выставочные пространства.

По словам Андрея Бочкарева, на строительстве учебного кластера задействованы 1560 человек. Одновременно ведется благоустройство прилегающей территории — оно уже выполнено на 49 процентов.

«Готовность инженерного оборудования оценивается в 67 процентов. Монтаж наружных инженерных сетей выполнен на 74 процента. Все работы ведутся в соответствии с графиком», — отметил заммэра.

«Ломоносов» станет первым кластером на территории научной долины МГУ. Здание площадью 65 тысяч квадратных метров строит Правительство Москвы. Его планируют ввести в эксплуатацию в конце 2022 — начале 2023 года.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies