«Наше дерево»: в Битцевском лесу высадят первые 30 именных лип

27 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

Первые именные деревья в честь новорожденных появятся в Битцевском лесу. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«4 октября на территории природно-исторического парка “Битцевский лес” москвичи высадят 30 лип в рамках акции “Наше дерево”, – сообщил заммэра. – “Наше дерево” – новый социально значимый проект озеленения Москвы, нацеленный на сохранение традиционных семейных ценностей и улучшение экологической ситуации в городе».

Проект стартовал 15 апреля. Подать заявку через портал mos.ru на высадку деревьев этой осенью можно было до 31 июля.

«Многие молодые родители откликнулись на эту инициативу, а информационные технологии помогли им быстро и удобно подать заявку на участие в проекте, выбрать место и породу дерева. В октябре на 27 площадках в лесопарках Москвы высадят более 2300 именных деревьев, и уже сейчас идет прием заявок на следующий год», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Именные деревья появятся в Тропаревском лесопарке, парках «Покровское-Стрешнево», «Кузьминки-Люблино», заказнике «Долина реки Сетунь», а также в Москворецком, Измайловском парках и других.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Какие деревья выбирают родители 

Самыми популярными видами деревьев оказались липы. Пользователи портала зарезервировали более 800 саженцев. Лесопарки также украсят молодые дубы (около 450 деревьев), сосны (около 390 деревьев), ивы (более 260 деревьев) и клены (около 230 деревьев). Кроме того, на природных территориях появятся яблони, ели, груши и рябины. Родители мальчиков чаще выбирали для посадки липу, дуб и сосну, а девочек – липу и иву.

Все эти деревья – крупномеры, 10–15-летние саженцы. Их высадят в октябре, потому что это самое благоприятное время для их приживаемости.

Информация о дате, времени и месте высадки семейного дерева с приглашением на торжественное мероприятие по этому случаю поступят в личный кабинет родителя на портале mos.ru за 10 рабочих дней до события. За три календарных дня до него будет отправлено напоминание.

Так как саженцы крупные, посадить деревья помогут профессионалы. У них же можно будет взять весь необходимый инвентарь. В течение двух недель после высадки родителям в личный кабинет на mos.ru придет электронное свидетельство об именном дереве с его точными GPS-координатами.

Специалисты будут следить за состоянием деревьев. Если саженец пострадает, то его заменят. Участникам акции сообщат об этом и вышлют фотографию нового растения.

Как принять участие в проекте «Наше дерево»

Проект «Наше дерево» разработан совместно Департаментом информационных технологий и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Он позволяет москвичам, чьи дети родились с 1 января 2019 года, посадить в парке семейное дерево. Подать заявку можно в течение трех лет с момента появления малыша на свет. Деревья будут высаживать ежегодно осенью.

С 1 августа начался прием заявок на высадку деревьев в 2020 году. Участки подготовлены в 25 парках. Уже поступило более 700 обращений.

Подать заявление может один из родителей, имеющий постоянную регистрацию в Москве. На выбор предлагаются 10–15-летние саженцы девяти сортов. Это рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен остролистный, сосна обыкновенная, ива белая, дуб черешчатый, яблоня домашняя, ель обыкновенная и груша плодовая.

После выбора участка и дерева нужно заполнить специальную электронную форму. В ней необходимо указать данные о ребенке и об одном из родителей. В течение семи рабочих дней участнику проекта придет ответ, в котором будет указано, в какой период состоится высадка его дерева.

Все вопросы об акции можно задать специалистам по телефону: +7 (499) 723-02-17 или по электронной почте: [email protected].

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies