Народные промыслы, частушки и блины: в Доме национальностей отметят Масленицу

10 февраля 2018
Культура

Московский дом национальностей с 12 по 15 февраля приглашает всех желающих на Масленицу. Гости погрузятся в атмосферу старинного русского праздника, узнают о его традициях и весело проводят зиму.

Посетителей ждут увлекательные мастер-классы, которые проведут мастера народных художественных промыслов и умельцы-ремесленники. Можно будет попробовать себя в искусстве плетения из войлока, ткани и лозы, познакомиться с кожевенным и гончарным промыслами, увидеть выставку изделий из полимерной глины. На выставке «Дыхание традиций» представят работы преподавателей, аспирантов, магистров и бакалавров Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Слушателям семинара «Многоликая Масленица» расскажут об истории праздника и каждом дне масленичной недели. Они узнают, как Масленицу отмечают в разных регионах и странах, ее значении сегодня и влиянии на российскую художественную культуру.

В четверг, 15 февраля, пройдет развлекательная программа с финалистами шоу «Голос. Дети». Ряженые скоморохи проведут танцевальные интерактивы, организуют молодецкие забавы и состязания. Гости посоревнуются в мастерстве исполнения масленичных частушек, переложенных на современную музыку. И конечно, всех угостят вкусными блинами.

Масленица — древний языческий праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В этом году ее отмечают с 12 по 18 февраля.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies