Найти изобретение, выбрать вебинар: новые функции в сервисе «Биржа патентов» платформы i.moscow

12 мая 2021
Экономика и предпринимательство

В сервисе «Биржа патентов» на платформе i.moscow появились новые функции. Среди них раздел, где можно подать заявку на получение кредита под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также новый фильтр в поиске патентов и обновленная база знаний в сфере интеллектуальной собственности.

«Мы регулярно отслеживаем обратную связь от потребителей сервисов и изменения их реальных потребностей. Так, обновления “Биржи патентов” создают расширенные возможности в работе с результатами интеллектуальной деятельности, что позволяет предпринимателям решать больший круг бизнес-задач и использовать свои разработки более эффективно», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Кредит под залог результатов интеллектуальной деятельности

В новом разделе участники Московского инновационного кластера могут подать заявку на выдачу поручительств и гарантий для оформления кредитов, выдаваемых под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Такие кредиты выдаются в рамках совместной программы Московского инновационного кластера, Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк». В этом же разделе банки могут подать заявку, чтобы стать партнерами программы.

«Кредиты под залог интеллектуальной собственности пока мало распространены, хотя именно они дают дополнительную возможность привлечения средств в высокотехнологичные предприятия и снижают нагрузку на их оборотный капитал. Чтобы облегчить для инновационного бизнеса работу с интеллектуальной собственностью, Правительство Москвы постоянно совершенствует существующие и создает новые сервисы и инструменты», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

Улучшенный поиск патентов и новые возможности базы знаний

В обновленном поиске патентов появился дополнительный фильтр. Благодаря ему пользователи могут подробнее изучить патенты участников Московского инновационного кластера.

Поиск патентов — это специальная электронная база, в которой можно получить информацию об изобретениях и полезных моделях, зарегистрированных в России, а также оставить онлайн-заявку на приобретение прав.

В базе знаний сервиса «Биржа патентов» появилась возможность отслеживать информацию о ближайших вебинарах по защите интеллектуальной собственности. Также теперь можно скачать видеозаписи прошедших мероприятий. Еще одна новая функция — участники Московского инновационного кластера могут предложить тему публикации и вебинара по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Сервис «Биржа патентов» появился на платформе i.moscow в прошлом году. Его задача — повысить изобретательскую активность участников Московского инновационного кластера и создать дополнительные возможности для использования прав на результаты интеллектуальной деятельности. В марте этого года в сервисе появилась возможность подать заявку на выдачу патента или регистрацию товарного знака и обратиться к проверенным патентным поверенным.

Московский инновационный кластер — площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам Московского инновационного кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В состав кластера входит более 20 тысяч организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies