Найди котика: истории усатых «сотрудников» московских музеев

1 марта 2018
Культура

В любви к котам и кошкам ежегодно признаются во всем мире. Международный день кошек отмечается 8 августа. Европейских мурлык отдельно поздравляют 17 февраля, а американских — 29 октября. В Японии усатых-полосатых чествуют 22 февраля: в японском языке мяуканье передается как «нян-нян-нян», что можно перевести как «два-два-два». У российских котиков с 2004 года тоже свой праздник — 1 марта.

В этот праздник историями о своих подопечных котах и кошках с mos.ru поделились сотрудники четырех московских музеев и агентства «Мосгортур». Если вы планируете в ближайшее время заглянуть в Музей Паустовского или «Булгаковский дом», не забудьте основные приметы главных экспонатов постоянной коллекции: усы, лапы и хвост.

Кот Бегемот

Живет в музее-театре «Булгаковский дом»

Кот Бегемот из «Булгаковского дома», наверное, самый известный музейный кот в Москве. Черный пушистый красавец появился здесь в 2005 году благодаря конкурсу: театр-музей объявил поиски кота, который был бы похож на самого обаятельного персонажа «Мастера и Маргариты». Бегемота в «Булгаковский дом» принесла молодая пара, у ребенка которой обнаружилась аллергия на кошачью шерсть.

Разумеется, не обошлось без мистики. Сотрудники музея рассказывают, что, приехав в свой новый дом, Бегемот самостоятельно нашел «нехорошую квартиру», по-хозяйски зашел в нее и улегся у трюмо. Вот уже 13 лет Бегемот заходит в квартиру на пятом этаже каждый день.

Бегемот в прямом смысле гуляет сам по себе. Бывает в расположенных по соседству аптеке и нотариальной конторе, заходит в Театр сатиры. Спать кот любит в чемодане на лестнице «Булгаковского дома» и на памятнике Михаилу Булгакову. По словам сотрудников музея, посетители нередко принимают кота за муляж. Встретив его, будьте вежливы и почтительны: если хотите сфотографировать кота, убедитесь, что в вашей камере выключена вспышка — Бегемот их не жалует.

Кошка Мамка (и ее дети)

Живет на Конном дворе музея-усадьбы «Влахернское-Кузьминки»

Свое имя эта трехцветная красавица-кошка получила за вклад в увеличение кошачьего населения усадьбы — Мамка вырастила на Конном дворе три поколения котят. Сейчас в музее-усадьбе «Влахернское-Кузьминки» пять кошек и два кота.

«Нынешнее поколение кошек живет у нас на Конном дворе уже пять лет. Мамка — мать всех наших котов и кошек. Она у нас знатная — очень умная, хорошая охотница. Нам без кошек нельзя. Так как мы находимся в парке, у нас всегда было много мышей. А кошки охраняют нас и экспонаты от серых лесных гостей», — рассказывают сотрудники музея.

Мамка (слева) и одна из ее дочек

Кошка Маруся

Живет в Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского

Кошка Маруся пришла к музею еще котенком. Тогда в музейном дворе жил другой кот — вероятно, котенка привлек запах корма в его миске. Коту вскоре нашли хозяев, и он отбыл по новому адресу. А котенок остался и получил красивое имя и теплый домик в подвале музея — там Маруся ночует.

Днем ее чаще всего можно встретить на крыльце музея. Если ее там нет, оглянитесь — возможно, кошка отошла поточить когти о стволы деревьев. Местных белок и птиц Маруся сперва пыталась гонять, бегала за ними, а потом остепенилась и сегодня живет с ними в мире. С людьми у Маруси тоже отличные отношения: к посетителям она выбегает заранее, будто встречая их, и особенно любит детей.

Помимо заботящихся о ней музейных работников, у Маруси есть несколько опекунов. Семейная пара из Кузьминок приходит покормить кошку буквально каждое утро, а по вечерам к ней заходит еще одна местная жительница — Валентина Сергеевна.

Сотрудники музея уверены, что Маруся выполняет очень важную миссию — учит детей заботиться о братьях меньших и об окружающем мире, следуя идеям самого Константина Паустовского.

Кошка Василиса

Живет в Музее ГУЛАГа

Эта музейная кошка не выходит к посетителям, но всегда где-то рядом. Василиса весь день проводит в администрации Музея ГУЛАГа — встречает по утрам громким «Мяу!» сотрудников, обходит кабинеты, присутствует практически на всех совещаниях, встречах и переговорах и очень любит общаться. Как настоящий музейный работник, Василиса изучает фонды и научную библиотеку. Хранители не дают ей запустить лапы в коллекцию, но посмотреть книги Васе иногда удается.

Кошка Василиса

Живет в офисе «Мосгортура» в Огородной Слободе

Этой Василисе очень повезло: она живет в особняке ХIX века в центре Москвы — в переулке Огородная Слобода, где расположен офис агентства «Мосгортур». Появилась она здесь не сама по себе: кошку взяли на работу — охранять старинное здание от мышей. Впрочем, Вася работает сверх нормы: помимо отлова мышей, занимается обходом всего офиса, переносом с места на место любимых игрушек и поднятием настроения всего коллектива. Работящую кошку здесь очень любят: если Вася заходит в кабинет, для нее сразу освобождается самое теплое и уютное место.

Материал подготовлен при помощи агентства «Мосгортур»

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies