«Нагатинский Затон»: москвичи выбрали название для новой станции БКЛ

19 августа 2021
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору названия для новой станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Она появится в районе Нагатинский Затон и будет находиться в 500 метрах от бывшей территории судостроительного завода.

Среди предложенных названий лидирует вариант «Нагатинский Затон», за него проголосовали 46,89 процента пользователей. Название «Корабельная» одобрили 27,20 процента участников голосования. За вариант «Речная» голоса отдали 16,42 процента пользователей. Более двух тысяч человек предложили свои названия для станции, среди которых «Москворечная», «Судостроительная», «Речные ворота», «Тихая гавань». 8,19 процента участников голосования посчитали, что вопрос должны решить специалисты. В голосовании приняли участие 182 083 человека.

В процессе строительства рассматривали несколько вариантов названия: «Нагатинский Затон» — по названию района, «Корабельная» — по названию улицы неподалеку, а также по ассоциации со знаменитым судостроительным заводом. Название «Речная» рассматривалось в качестве отсылки к водной тематике.

Открытие новой станции Большой кольцевой линии метро запланировано на 2022 год в составе участка «Нижегородская» — «Каширская».

Строительство Большой кольцевой линии началось в 2011 году, первый участок — от станции «Деловой центр» до «Петровского парка» — открыли в начале 2018 года. К 2023 году планируется полностью замкнуть кольцо. На БКЛ откроют 31 станцию. Ее протяженность составит 70 километров, это будет самая длинная кольцевая линия метро в мире.

Проект для онлайн-голосований «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020-м. Москвичи определяют, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, офисы «Мои документы», а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта горожане приняли участие более чем в 4,9 тысячи голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать, что появилось в Москве или изменилось благодаря проекту, можно на онлайн-карте, на нее уже нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies