Надгробие режиссера Юдина на Новодевичьем кладбище признано памятником

12 сентября 2018
Культура

Мосгорнаследие внесло в реестр объектов культурного наследия художественное надгробие советского режиссера Константина Юдина. Среди его знаменитых картин «Девушка с характером», «Сердца четырех», «Антоша Рыбкин».

«Охрана художественных надгробий — важная часть работы нашего Департамента. Сегодня мы говорим о присвоении статуса объекта культурного наследия регионального значения надгробию режиссера Константина Юдина. Это был действительно выдающийся деятель искусств, посвятивший свою жизнь созданию кинокартин, многие из которых стали культовыми. Отдельного внимания заслуживает и автор памятника — один из основателей советской мультипликационной индустрии Николай Ходатаев», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Памятник из черного гранита был создан художником и скульптором Николаем Ходатаевым в 1957 году. С того времени он находится на Новодевичьем кладбище. Само надгробие представляет собой стелу с объемным скульптурным портретом режиссера, которая ограждена невысоким гранитным ограждением-цветником. А на восточной стороне установлена гранитная скамья.

Сохраняя историю 

Статус памятника обеспечит охрану государства и постоянную проверку состояния монумента. Также Алексей Емельянов отметил, что относительно недавно под контролем Мосгорнаследия была проведена реставрация. Мастера обновили фундамент и полностью привели в порядок гранитную стелу.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили около 700 зданий. А объектов исторического и воинского некрополей в городе порядка двух тысяч.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies