Начинается новый сезон работы школы социального волонтерства

26 января 2021
Социальная сфера

В столичном центре «Моя карьера» вновь открывается школа социального волонтерства

«Это уже третий сезон работы школы социального волонтерства. В прошлом году более двух тысяч неравнодушных жителей столицы прошли занятия и познакомились с основами волонтерской помощи. Школа социального волонтерства — это единственный в своем роде проект, объединяющий добровольные начинания активных жителей столицы и социально ориентированных НКО. Совместно с партнерскими некоммерческими организациями мы предоставляем возможность каждому человеку, кто чувствует в себе потребность помогать, выбрать для себя надежную организацию для добрых дел. В то же время НКО получают подготовленных помощников, нацеленных на ответственную работу», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак. 

Ученики школы социального волонтерства участвуют в тренингах и семинарах, которые проводят специалисты добровольческого движения. Они делятся опытом, рассказывают, как помогать людям, а также говорят о ресурсах и возможностях, которые есть у волонтеров. На курсах большое внимание уделяется мотивации — наставники рассказывают, как ее поддерживать и как вдохновлять на добрые дела окружающих.

Семинары «Первые шаги к социальному волонтерству» и «Кому и как я могу помочь» будут проводить еженедельно. Ближайшее занятие стартует 27 января.

Знания, полученные в школе социального волонтерства, позволят новичкам-добровольцам принять осознанное решение помогать людям. Один из слушателей предыдущих курсов Алексей Малахов рассказал, что полученный опыт и знания придали ему уверенности в выбранном пути.

«Уже не раз задумывался о том, что хотел бы присоединиться к волонтерскому движению, больше помогать другим, но не знал, как это сделать грамотно. Когда я узнал о школе, то записался на занятие и не пожалел. Там я получил много полезной информации о специфике работы добровольцев в различных учреждениях, о тонкостях общения с проживающими в интернатах. Это был важный опыт, который, уверен, мне пригодится в будущем», — поделился впечатлениями он.

Занятия проводятся также и для общественных организаций и инициативных групп. Для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций проходят вебинары, на которых специалисты НКО рассказывают о своих волонтерских проектах и программах и отвечают на актуальные вопросы. В школе раз в месяц будет проходить вебинар «Лучшие практики НКО» и серия вебинаров «Я руководитель НКО». Ближайшее занятие запланировано на 26 января.

В прошлом году волонтеры помогли десяткам детских больниц, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных учреждений. Добровольцы помогали персоналу заведений: организовывали прогулки, проводили творческие занятия, а также общались и играли с подопечными, делая их жизнь ярче и веселее.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies