Начался прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры

3 декабря 2019
Строительство и реконструкция

Москомархитектура открывает новый сезон премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Подать заявку на рассмотрение экспертным жюри можно до 15 февраля 2020 года.

«Задача премии – поощрить самые значительные и качественные проекты года и, таким образом, обозначить для профессионального сообщества и широкой общественности ориентиры работы на будущее. Мы не говорим об одном стиле, цвете или материале. Мы говорим об общей концепции развития отрасли. Чтобы полностью соответствовать этой задаче, премия должна быть такой же мобильной, как и рынок, и гибко реагировать на новые запросы городской среды», – отметил главный архитектор города, первый заместитель председателя Москомархитектуры, председатель жюри Архитектурной премии Москвы Сергей Кузнецов. 

Также он подчеркнул, что с 2017 года премия получила статус награды Мэра Москвы. По его словам, это не только подчеркивает высокое значение оценки лучших столичных проектов, но и говорит о том, что работа архитекторов отмечена на уровне Правительства и руководства города.

Пять лучших объектов города

На Архитектурную премию Москвы может быть представлен любой проект капитального строительства. Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения должно быть получено в году, предшествующем году вручения награды.

В состав жюри в этом году вошли члены Архитектурного совета города Москвы, урбанисты, представители профильных СМИ, а также приглашенные эксперты в области архитектуры. Заявки проходят процедуру двухэтапного отбора. Сначала эксперты формируют список лучших объектов и лист номинаций текущего года. Затем определяются победители.

Обладателей премии объявят 1 июля 2020 года. Награждение будет приурочено ко Дню архитектора. Главными наградами отметят пять лучших проектов. Авторы проектов получат премию в размере одного миллиона рублей.

Формирование комфортной городской среды

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году. Награда присуждается за разработку наиболее оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных проектов объектов капитального строительства. Реализация таких проектов должна решать задачи по формированию комфортной городской среды и способствовать перспективному развитию строительной отрасли в столице.

В 2019 году в финал премии вышел 21 проект в четырех номинациях. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года премией Архсовета Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies