Начальная школа и штаб дружинников: здание Городского епархиального училища признали памятником архитектуры

5 сентября 2018
Культура

Здание Городского епархиального училища имени Федора Копейкина-Серебрякова получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Трехэтажный дом с полуподвалом, расположенный по адресу: Большой Предтеченский переулок, дом 7, строение 1, построен в 1904 году в стиле краснокирпичной эклектики. Автор проекта — штатный архитектор Московской епархии в 1900–1913 годах Николай Благовещенский.

«Училище носит имя столичного мецената и мыловаренного фабриканта Федора Копейкина-Серебрякова (1829–1900), на чьи деньги оно и было построено. Благотворитель завещал Московскому городскому общественному управлению 200 тысяч рублей на основание женского и мужского образовательных учреждений. Городское епархиальное училище в Большом Предтеченском переулке — характерный образец общественной постройки начала XX века. Примечательно, что облик здания за свою более чем столетнюю историю сохранился практически без изменений», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Кирпичные фасады здания красного цвета отделаны белыми декоративными элементами — ширинками (квадратное или прямоугольное углубление в стене, оформленное многоступенчатой рамкой). Карнизы оформлены «сухариками» — небольшими прямоугольными выступами в виде орнамента. Арочные окна укреплены веерными замками, благодаря которым каменный свод может выдерживать большую нагрузку. Главный фасад строения украшен аркадным поясом (ряд декоративных ложных арок на стенах) и поребриками (декоративной кирпичной кладкой).

По словам Алексея Емельянова, историческая планировка памятника архитектуры также не изменилась. Внутри здания сохранилась парадная лестница с доломитовыми ступенями и фигурными металлическими перилами, а в подвалах — высокие потолки со сводчатыми перекрытиями (своды Монье).

 

Статус регионального объекта культурного наследия обеспечил зданию училища охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы здесь теперь будут проводиться только под контролем городского Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Памятник архитектуры запрещено сносить, а его исторический облик нельзя нарушать.

Немного истории 

В епархиальное училище в Большом Предтеченском переулке принимали девочек и мальчиков восьми — 12 лет независимо от их сословия и вероисповедания. Детям преподавали русский язык и чистописание, основы арифметики, Закон Божий и церковнославянский язык, а также церковное пение. Подобные начальные школы были очень распространены в Российской империи с конца 1870-х по 1917 год. Во время декабрьского вооруженного восстания 1905 года рабочие забаррикадировали Большой Предтеченский переулок. В здании профессионального училища Трехгорной мануфактуры организовали столовую для дружинников и перевязочный пункт, а еще одну столовую — в Городском епархиальном училище имени Федора Копейкина-Серебрякова. Там же записывали добровольцев в санитарные отряды.

Николай Благовещенский (1867–1926) — русский архитектор, построивший множество храмов в Подмосковье, однако известность ему принесли общественные здания, возведенные в столице в стиле поздней эклектики и модерна. В Москве сохранились некоторые его постройки — колокольня старообрядческой церкви Святой Екатерины в доме И.И. Карасева (Бауманская улица, дом 18), Краснопрудная электрическая трамвайная подстанция (Краснопрудная улица, дом 16, строение 1), доходный дом при церкви Ржевской Иконы Божией Матери (Большой Ржевский переулок, дом 10) и училищный дом (Донская улица, дом 37).

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

В столице постоянно ведется работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет в него включили около 700 зданий. Из них более 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения. Так, в августе охранный статус получило здание Мясной биржи XIX века, построенное в стиле промышленной эклектики.

Список объектов культурного наследия регионального значения также пополнила городская усадьба XIX века на Новой Басманной улице, где в 1858-м гостил знаменитый французский писатель Александр Дюма (отец). В июле объектом культурного наследия регионального значения признали доходный дом Бурениных, образец романо-готического стиля, а также городскую усадьбу Шнаубертов, построенную в XVIII–XIX веках в Хохловском переулке. Кроме того, памятником архитектуры стал доходный дом купца Николая Титова в Ружейном переулке. Оформление здания характерно для русской архитектуры XVI–XVII веков и придает ему «пряничный» облик. А в июне в число выявленных объектов культурного наследия вошел доходный дом купца Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies