Началась масштабная реставрация Московской межевой канцелярии

11 сентября 2018
Культура

Началась масштабная реставрация Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке. Арендатор особняка XVIII–XIX веков проводит ее в рамках льготной программы «1 рубль за 1 квадратный метр» под контролем Мосгорнаследия.  

 

Все работы планируется завершить до конца 2019 года.

«В этом году состоялись торги, по итогам которых был найден арендатор для уникального здания Московской межевой канцелярии, и уже сейчас мы говорим о начале реставрационных работ. В первую очередь это свидетельствует о серьезных намерениях арендатора. В его интересах провести работы максимально качественно и без промедлений, ведь после того, как специалисты нашего ведомства официально примут итоги реставрации, можно будет перейти на льготную ставку аренды и в ближайшие 49 лет платить всего один рубль за один квадратный метр в год», — рассказал руководитель
Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Сейчас специалисты освобождают помещения от мусора, демонтируют аварийные элементы пола и штукатурного покрытия, удаляют установленные позднее перегородки, частично усиливают по периметру стены и укрепляют фундамент. После этого они приступят к возвращению исторического облика зданию.

«Было принято решение воссоздавать исторический вид памятника на момент XIX века. Однако в память о более раннем периоде двум окнам вернут облик XVIII века — они будут низкие и сводчатые. Кстати, в ходе работ реставраторы уже сделали первое занимательное открытие: оказалось, что кованое ограждение парадной лестницы было также создано в XIX веке, хотя ранее считалось, что эта деталь советского времени. В будущем здание планируется приспособить под офисы», — добавил Алексей Емельянов.

Особняк Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке отреставрируют

Межевые канцелярии в Москве и Санкт-Петербурге были образованы в 1765 году по указу императрицы Екатерины II. В них работали чертежники и землемеры. В 1770–1788 годах московское ведомство находилось на Тверской улице, потом в Кремле, а оттуда переехало в Хохловский переулок.

Особняк и его владельцы 

В Хохловском переулке Московская межевая канцелярия располагалась на территории старинной дворянской усадьбы. История ее главного дома уходит в XVII век. Предположительно, именно тогда были возведены палаты, которые, по некоторым архивным данным, принадлежали князьям Лопухиным.

В XVIII веке на месте палат появилась усадьба с жилым домом и хозяйственными пристройками. Есть документальное свидетельство, что с 1738 по 1742 год ею владела княгиня Мария Долгорукова. В дальнейшем особняк сменил несколько хозяев.
С 1753-го она принадлежала одному из графов Шереметевых, устроившему в части дома церковь Воздвижения Животворящего Креста Господня. Из-за болезни он не мог посещать городской храм в Хохловке. Позже усадьба перешла к князьям Репниным. Последней частной домовладелицей стала княгиня Екатерина Лобанова-Ростовская. В 1802-м городская казна купила у нее здание для размещения в нем межевой канцелярии.

К 40-м годам XIX века старый усадебный дом сильно обветшал. Для его реконструкции пригласили архитектора Евграфа Тюрина (1792–1870), который, в частности, занимался восстановлением Арсенала в Кремле, перестройкой Манежа и Александрийского дворца.

С 1844 по 1846 год в усадьбе провели ремонтные работы. Фасад двухэтажного здания сохранили в прежнем виде. Он выполнен в стиле эклектики, для которого характерно смешение разных направлений — от классицизма до барокко.

В 1880-м в доме надстроили третий этаж. Проект заказали известному архитектору Александру Каминскому (1829–1897), автору первого здания Третьяковской галереи. Строительство началось в 1885 году. По внешнему виду третий этаж мало отличался от первых двух: окна сделали вытянутыми, правда, уже без сандриков. После 1917-го домовладение национализировали. В советское время там находились разнообразные учреждения и ведомства.

Программа в действии 

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» появилась в Москве в 2012 году с целью привлечь инвесторов к реставрации памятников архитектуры.
Суть программы в следующем: здания выставляются на открытые торги и победителям в течение пяти лет необходимо вернуть им исторический облик, после чего начинает действовать льготная ставка арендной платы. Срок аренды — 49 лет.

По этой программе уже сданы в аренду 24 исторических здания, 14 из которых отреставрированы. Среди них городская усадьба В.Ф. Колесникова на Таганской площади, знаменитый дом Петра Сысоева в Печатникове переулке (в нем снимали фильм Леонида Гайдая «Двенадцать стульев») и палаты дьяка А.Г. Ратманова в Большом Козловском переулке.

«Эта программа выгодна и городу, и предпринимателям. С одной стороны, восстанавливается исторический облик городских памятников истории и культуры, с другой — предприниматели после завершения реставрации используют их по минимальной ставке аренды», — отметил Алексей Емельянов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies