Набережные, парки и книжные места: москвичи выберут лучшие авторские экскурсии

24 мая 2022
Туризм и путешествия

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование, с помощью которого участники определят пятерых победителей онлайн-конкурса авторских туристических маршрутов «Покажи Москву!».

Конкурс проходит в столице уже третий раз. Претендовать на победу могут как профессиональные гиды, так и любители. В этом году на выбор потенциальным участникам было предложено пять тем: гастрономия, литература, фильмы, спорт и экология. Также можно было предложить свой вариант.

Заявки участников открытого онлайн-голосования отбирали члены экспертного жюри, в которое входят представители Комитета по туризму города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики, Департамента культурного наследия, автономной некоммерческой организации «Комплексное развитие района “Мой район”», Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, ВДНХ, а также победители конкурса прошлых лет.

В итоге жюри выбрало 12 победителей. Кроме того, эксперты определили 10 пешеходных, беговых и велосипедных маршрутов, которые вынесены на голосование в «Активном гражданине». Пятерку лучших из них выберут участники проекта.

Так, жителям предлагают узнать, какие места районов Тимирязевский, Коптево и Покровское-Стрешнево описывали в своих произведениях классики, пройтись по «научным» местам Юго-Западного округа Москвы. Для любителей прогулок по паркам составили маршрут «Зеленое кольцо Москвы». Он включает в себя зеленые зоны, набережные рек и водоемов, обустроенные парки. Прошедшие маршрут полностью за раз или по частям получают именной сертификат и значок. Узнать об этих и других маршрутах можно во вкладке «Подробнее».

Всего определят 17 победителей: 12 из них выберут члены жюри и еще пять — «активные граждане». Итоги подведут и опубликуют в июле на сайте конкурса. Все финалисты получат дипломы от Мостуризма и подарки от партнеров конкурса, а победители по результатам онлайн-голосования — дополнительные призы от проекта «Активный гражданин».

Москвичи выберут лучшее оформление магазинов, торговых центров и кафе ко Дню Победы «Активные граждане» выбрали имя для робота-собаки Госинспекции по недвижимости

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки нужно привести в порядок, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством пользователей, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря участникам проекта, отображаются на онлайн-карте. Оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Кроме того, пользователи по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Конкурс «Покажи Москву!» — это продолжение серии мероприятий, направленных на продвижение профессий в сфере туризма. В этом году он проходит в третий раз. Впервые его провели в 2020-м. Тогда поступило более 260 заявок, а победителями стали 15 конкурсантов. В 2021 году оригинальными предложениями познавательных прогулок поделились более 300 человек. Самая юная участница конкурса, которой было всего 13 лет, покорила жюри экскурсией на тему «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?». Ее прогулка предполагала посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет.

Конкурс «Покажи Москву!» популяризирует туристические профессии — гидов, экскурсоводов, организаторов туров по столице и другим городам России. По данным Комитета по туризму города Москвы, в столице работают более 1,7 тысячи аккредитованных гидов-переводчиков и свыше двух тысяч экскурсоводов, которые проводят познавательные прогулки на русском языке.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies