На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построят пожарное депо с учебным центром

25 сентября 2022
Строительство и реконструкция

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построят пожарное депо с учебно-тренировочным комплексом. Разрешение на строительство уже выдано. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Строительство пожарного депо на четыре машины начнется в районе, где в настоящее время активно развивается жилая застройка. Вместе со сданным ранее на той же территории зданием отдела полиции новый объект обеспечит безопасность жителей и всей городской инфраструктуры», — отметил он.

Трехэтажное здание общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров возведут по адресу: улица Автозаводская, владение 23. В депо разместят стоянку на четыре единицы пожарной техники, пост ежедневного технического обслуживания и мойку. Кроме того, запроектированы блоки для газодымозащитной службы и помещения для обслуживания рукавов.

На первом этаже депо будут помещения дежурной смены пожарной части. На втором этаже расположат жилые комнаты и восстановительный центр с тренажерным залом, сауной и залом психологической разгрузки.

Рядом с депо построят четырехэтажную пожарную башню со скалодромом, также предусмотрена полоса препятствий и беговая дорожка. Здесь же установят учебный пожарный гидрант с подземным резервуаром.

Территорию возле депо благоустроят и озеленят. Кроме того, организуют парковку на 10 автомобилей.

Как отметил Игорь Войстратенко, по поручению Мэра Москвы особое внимание уделяется качеству строительства важных инфраструктурных объектов, обеспечивающих безопасность города.

«После того как застройщик уведомит Мосгосстройнадзор о начале строительно-монтажных работ, мы составим график проверок пожарного депо. Инспекторы будут оценивать соответствие проводимых работ проектной документации, а специалисты подведомственного Центра экспертиз исследований и испытаний в строительстве оценят качество применяемых материалов», — заключил он.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies