На территории бывшего ЗИЛа построили причал с амфитеатром

7 июля 2020
Строительство и реконструкция

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» завершено строительство причала. Это единственная в Москве пристань, где зоной ожидания стал 150-метровый амфитеатр под открытым небом. Об этом рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Причал на участке набережной Марка Шагала уже готов и вскоре станет пунктом остановки речного городского транспорта, маршруты которого уже сегодня прорабатываются городом», — отметил он.

Новый причал длиной 65 метров сможет принять двухпалубный пассажирский теплоход Р-51 на 240 пассажиров. Он считается самым вместительным из нынешних городских речных теплоходов. В период навигации Р-51 в течение 10 часов курсируют по Москве-реке и раз в час пристают к причалам, чтобы высадить и забрать пассажиров.

По словам Сергея Кузнецова, концепция благоустройства максимально раскроет рекреационный потенциал акватории, сделает набережные доступным, узнаваемым и востребованным местом отдыха для москвичей.

«По сути, это проект нового столичного парка у воды», — добавил главный архитектор города.

Кроме того, в этом году в южной части территории бывшего ЗИЛа планируют начать строительство моста через старое русло Москвы-реки. Он обеспечит проезд транспорта с набережной Марка Шагала к проспекту Андропова и далее к ландшафтным паркам и развлекательному центру «Остров мечты». Всего будет проложено и реконструировано почти 5,9 километра дорог, в том числе построен мост через затон Новинки, а также подземный пешеходный переход.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies